Posted 29 апреля 2021,, 09:08

Published 29 апреля 2021,, 09:08

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

«Политическая воля»: депутат Левин рассказал о двойных стандартах властей в отношении к граффити

29 апреля 2021, 09:08

Петербургские власти по-разному реагируют на политические граффити и отдельные виды незаконной рекламы в городе, появляющейся на стенах и тротуарах. Об этом в разговоре с корреспондентом «Росбалта» рассказал муниципальный депутат МО Измайловское Петр Левин, комментируя оперативное закрашивание изображения Алексея Навального на трансформаторной будке и последующее возбуждение уголовного дела.

В качестве иллюстрации эксперт привел несколько примеров.

«Есть разные виды граффити. Например, реклама магазинов. С ней почти никак не борются, так как нет прямой угрозы для общества. Да, закон нарушен формально. Но закрашивают или смывают такие изображения достаточно долго. Где-то — настоящий ад. В моем районе ситуация получше, может, понадобится два-три дня, потому что мы за этим следим, — отметил Левин. — Другая ситуация — реклама наркотиков. Как правило, ее закрашивают за пару дней, если это проходные улицы. За этим точно следят».

По словам депутата, в спальных районах ситуация хуже — там не налажен контроль, граффити месяцами остаются целыми. К тому же сложна процедура привлечения виновных к ответственности: необходимо «поймать» на месте правонарушения хулигана, выписать протокол может только сотрудник администрации, тогда как необходимо присутствие полицейского, который единственный имеет право требовать предъявить документы.

«Если изображение нанесли на обычный дом, это административка. Если же охраняемый объект, а таких в Петербурге много, то уголовная ответственность — вандализм. В последнем случае процедура борьбы с изображением растягивается, она сложнее, нужно получить разрешение компетентных органов. В итоге граффити долго сохраняются. Но когда есть политическая воля, будку закрашивают в течение нескольких часов с момента обнаружения, как то продемонстрировала ситуация с Навальным», — подытожил Левин.

По мнению депутата, необходимо регламентировать борьбу с граффити в городе. Так, произведения уличного искусства, пусть и выполненные в обход закона, заслуживают право на существование.

Ранее на трансформаторной будке в Петербурге появилось граффити с изображением Алексея Навального и подписью «герой нового времени». Сотрудники «Россетей» очень быстро закрасили стену. Возбуждено уголовное дело по статье о вандализме. Вскоре в том же районе появилось граффити с силовиком. Подпись несколько изменена — «Герой нашего времени». Пользователи в соцсетях тут же провели параллель с одноименным произведением и моральными качествами его главного персонажа.

Ранее в Петербурге прекратили дело о вандализме за надпись о Путине на будке ДПС. Стороны примирились.