Posted 12 мая 2021,, 14:39

Published 12 мая 2021,, 14:39

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Экономист Конягина: Отчеты Росстата о безработице могут ввести в заблуждение о ситуации на рынке

12 мая 2021, 14:39

К отчетам Росстата о занятости населения не стоит относиться с оптимизмом, потому что проблема, несмотря на оглашаемые цифры, глубже, чем кажется. Такое мнение корреспонденту «Росбалта» озвучила доктор экономических наук, профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Мария Конягина.

Она напомнила, что, по официальным данным, показатель нетрудоустроенных в начале 2021 года составил 5,9%, что на 1,3% выше, чем на начало 2020 года.

«Кажется, что увеличение небольшое. Однако незанятость населения оказывает комплексное негативное воздействие на все макроэкономические показатели. В первую очередь снижается спрос на товары народного потребления, что заставляет производителей сворачивать производство. Перестает расти экономика, приостанавливается изготовление товаров народного потребления и возникает их дефицит. Эту цепочку стоит переложить и на финансовый сектор, и на торговлю. Поэтому очевидно — число безработных следует контролировать и сдерживать в случае его роста», — отметила эксперт.

По ее словам, частично справиться с проблемой поможет программа субсидирования найма, которая предполагает выплаты на одно рабочее место до 50 тыс. рублей, перечисляемые поэтапно. Так получится сохранить часть работающих компаний, поскольку существенная часть предпринимателей, теряющих бизнес в кризис, потом не возвращается к предпринимательской деятельности, а ищет работу по найму даже после восстановления экономики, добавила Конягина.

Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин назвал «крайне важной» необходимость восстановления рынка труда в стране.