Posted 14 мая 2021,, 15:08

Published 14 мая 2021,, 15:08

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

В Петербурге школа заплатит за нападение ученика на сверстницу

14 мая 2021, 15:08

В Петербурге ответственность за избиение школьницы разделят родители нападавшего и учебное заведение. Подробностями дела поделились в объединенной пресс-службе судов города.

Инцидент произошел 14 мая 2019 года. Мальчик 2007 года рождения ударил сверстницу, из-за чего та получила закрытый перелом пальца. Взрослые не контролировали происходящее: учитель находился на репетиции концерта.

Полиция провела проверку и нашла основания для возбуждения уголовного дела. Однако мальчика освободили от ответственности, поскольку он не достиг необходимого возраста. В ходе проверки выяснилось, что ребенок нападал и на других детей.

Отец и мать пострадавшей обратились в Колпинский районный суд с требованием к школе и родителям хулигана выплатить по 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Ответчики обвинили друг друга в произошедшем и отказались идти навстречу.

«Принимая во внимание длительное повторяющееся нарушение несовершеннолетним Евгением дисциплины в период нахождения в образовательной организации, непринятие родителями действенных мер для изменения поведения несовершеннолетнего, суд не может признать надлежащим исполнение ими обязанностей по воспитанию ребенка, а также по осуществлению должного надзора за ним. Согласно выводам комиссии, проводившей педагогическое расследование, причиной несчастного случая послужило нарушение правил внутреннего распорядка педагогом и учащимися», — рассказали в пресс-службе.

Суд взыскал со школы и родителей мальчика по 25 тыс. рублей.

Ранее в одном из петербургских кафе очевидцы заметили одинокую девочку с синяками. Ребенка отвезли в больницу. Как выяснилось, семья стояла на учете как «находящаяся в социально опасном положении». Органы опеки подготовили иск о лишении родительских прав.