Posted 12 июня 2021,, 06:30

Published 12 июня 2021,, 06:30

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

День России: петербуржцы рассказали, чем они гордятся в современной стране (видео)

12 июня 2021, 06:30

Уже 31 год 12 июня в нашей стране отмечается День России. Именно в этот день в 1990 году была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Знают ли историю этого праздника петербуржцы и чем они могут гордиться в современной России, узнал корреспондент «Росбалта».

Мужчина в возрасте с маленьким внуком никак не смог вспомнить, что за праздник отмечается 12 июня. Однако поводов для гордости он нашел немало. «За эти годы поднялась оборонная мощь, люди начали получать пенсии и зарплаты, а международный авторитет нашего государства поднялся на большой и высокий уровень. Недавно прошел большой форум, на который приехало много западных бизнесменов. Если бы у нас было плохо, они бы не приезжали», — полагает мужчина.

Туристы, приехавшие в Петербург из Белоруссии, убеждены, что россияне должны гордиться своей страной без всяких сомнений. Конкретных поводов для гордости белорусы назвать не смогли, однако отметили, что очень рады дружбе между нашими странами.

Жительница Петербурга, которой корреспондент задал вопрос, помнит, какой праздник отмечается 12 июня. Тем не менее, кроме победы в Великой Отечественной войне поводов для гордости у нее не нашлось.

Девушка-старшеклассница не вспомнила о празднике, но заявила, что гордится нововведениями в стране. «Однако мне очень жалко пенсионеров, которые живут очень бедно. У меня сердце разрывается, когда я вижу, как им тяжело живется. Мы очень богатая страна, и я не понимаю, почему большинство людей живет так бедно. Я считаю, что это коррупция», — прокомментировала она.

Подробнее о том, чем гордятся петербуржцы за последние три десятилетия, смотрите в репортаже «Росбалта».