Posted 11 августа 2021,, 12:12

Published 11 августа 2021,, 12:12

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Лесном попечительском совете объяснили, почему нельзя потушить якутские пожары

11 августа 2021, 12:12

Общая площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га, по данным Минприроды региона. Потушить их уже невозможно, заявил в беседе с корреспондентом «Росбалта» директор Лесного попечительского совета (FSC России) Николай Шматков.

«Когда площадь действующего пожара в Якутии превысила 1,3 млн гектаров, он стал самым большим в мире с начала XXI века. Потушить его теперь сможет только царица осень со своими дождями. Из-под контроля оперативных служб он уже вышел. Максимум, что могут сделать пожарные — это отстоять населенные пункты, какие-то объекты инфраструктуры и сдержать огонь на определенных участках», — отметил Шматков.

Эксперт подчеркнул, что, учитывая масштабное сокращение лесной охраны в 2006 году при принятии нового Лесного кодекса, подобные катастрофы в стране будут происходить регулярно.

«У нас столько же лесных охранников, сколько в Белоруссии — 19-20 тысяч на всю огромную страну. Если сравнить площади леса, становится и смешно, и грустно. И в отличие от белорусского сотрудника, наш работник лесной охраны завален бумажной работой, он корпит над бумагами в конторе за зарплату в 15 тыс. рублей. Техника у него разбитая, доступа к спутниковым снимкам леса нет. Егеря тоже не слишком вовлечены в контроль за лесом — они ориентированы на охоту и охрану животных», — объяснил Николай Шматков.

Подробнее о том, почему горят российские леса, читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
В аэропорту Якутска из-за дыма задержаны 40 рейсов, отменены более 20В Якутии день 13 августа объявлен выходным из-за дыма от лесных пожаровВ Якутии зарегистрировано 168 природных пожаров«Дорогая Психея»: к астероиду, который может сделать миллиардерами всех жителей Земли, запустят миссиюВ Красноярском крае за сутки дым лесных пожаров окутал более 900 населенных пунктов«Нам нечем дышать, мы хотим жить»: мальчик из Красноярска надел галстук и записал обращение к ПутинуПолсотни нижегородских чиновников заперли в обсервации на случай приезда ПутинаЭксперт «Гринпис» объяснил, почему горят российские леса«Смога нет»: российский фигурист-чемпион Ягудин раскрасил фото из задымленного КрасноярскаПока в Башкирии люди тушат лесные пожары ковриками и вениками, Путин направляет российских пожарных помогать Греции