Posted 13 августа 2021,, 10:00

Published 13 августа 2021,, 10:00

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Петербуржцы услышат музыку чулымцев, бурятов и монголов на этническом фестивале

13 августа 2021, 10:00

На VI международном этническом фестивале «Музыки мира» петербуржцы и гости Северной столицы услышат музыку малых сибирских народов, бурятов и монголов. Мероприятие 14 и 15 августа пройдет в ТЮЗе им. А.А.Брянцева и Шереметьевском дворце — Музее музыки.

Цель фестиваля, как рассказала корреспонденту «Росбалта» его художественный руководитель Ирина Ярославцева, продвигать музыкантов, которые популяризуют культурное наследие народов России и стран ближнего зарубежья.

Откроется фестиваль костюмированным этно-шоу малого народа Сибири чулымцев, которое организует красноярская группа Otyken. Насладятся слушатели и этно-роком на основе бурятских и монгольских песен, которые исполнит солистка Намгар Лхасаранова. Русский фольклор, диджериду и калимба от московской группы «Дара-Яра», инди-фолк на татарском от казанской группы Juna, танцы с электро-балалайкой и традиционные мантры в клубной версии — исполнителям найдется, чем удивить слушателей.

Концерты пройдут в ТЮЗе им. А.А. Брянцева с 7 до 10 вечера, а до этого гости фестиваля смогут посетить мастер-классы по игре на различных инструментах в Шереметевском дворце — Музее музыки с двух дня до шести вечера. Балалайка, гусли африканский ударный инструмент калимба, духовой инструмент австралийских аборигенов диджериду — овладеть ими гостей научат музыканты-участники фестиваля.

Вход на фестиваль бесплатный, требуется предварительная регистрация.