Posted 25 августа 2021,, 13:37

Published 25 августа 2021,, 13:37

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Политик Чумаков: Задача Кремля — лишний раз не напоминать гражданам об их правах и возможности смены власти

25 августа 2021, 13:37
Элиты хотят зафиксировать несправедливую систему ренты, которая сложилась в стране, считает эксперт.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уклоняется от ответов на вопросы, которые ему через журналистов транслирует общество, потому что не хочет лишний раз поднимать острые темы, считает политик Иван Чумаков. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт вспомнил заявления представителя Кремля, что сменяемость власти в РФ — риторический вопрос.

«Пресс-секретарь вообще-то должен отвечать, а не прикрываться Конституцией, в которой декларируются прописные истины. Например, что суды свободные и справедливые, но мы знаем, как на деле ведется судопроизводство. Уход Пескова от ответа напоминает мне своеобразное вытеснение. Тема сменяемости власти вытесняется элитами, они не хотят обсуждать эту тему. Легитимности нет, явка сушится. Задача Кремля — лишний раз не напоминать гражданам об их правах и возможности смены власти», — отметил Чумаков.

По его словам, власти понимают, что даже ядерный электорат начал выражать недовольство, а потому лишнее обсуждение острых вопросов может запустить подрывной механизм.

«Элиты хотят в следующие пять лет зафиксировать ту несправедливую систему ренты, которая у нас сложилась в стране. Но, как по мне, это все равно что мертвому припарка. Власти все сильнее дистанцируются от населения, а оно — подкипает», — резюмировал эксперт.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос сменяемости власти — риторический, и позиция Кремля по этому вопросу не нужна, поскольку все электоральные процессы зафиксированы в Конституции.