Posted 13 сентября 2021,, 09:31

Published 13 сентября 2021,, 09:31

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Ленобласти стартовало периодическое протапливание

13 сентября 2021, 09:31

В пяти районах Ленинградской области началось периодическое протапливание. Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, заработали котельные и потеплели батареи в объектах социальной сферы: школах, детских садах, поликлиниках.

Напомним, отопительный сезон начинается, когда в течение пяти дней средняя температура воздуха не поднимается выше плюс 8 градусов.

«Такой погоды в Ленинградской области этой осенью еще не было, но в регионе решили пораньше создать теплые комфортные условия для жителей. Профильный комитет по топливно-энергетическому комплексу направил рекомендацию о старте периодического протапливания во всех муниципальных образованиях», — заявил зампредседателя правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Этот режим предполагает, что котельные работают при похолодании и снижают нагрузку при потеплении.

Периодическое протапливание началось в Бокситогорском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском районах и в Сертолово. В ближайшие дни оно стартует и в других районах.

Сегодня, 13 сентября, в Ленобласти воздух прогреется до 19 градусов тепла. Возможны дожди. По данным синоптиков, со вторника ожидается похолодание.