Петербург - все новости
19 октября 2021, 15:33
427

Союз журналистов России передал поправки в закон о СМИ-иноагентах в комитет Госдумы по информационной политике

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Коллаж ИА «Росбалт»

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев передал председателю комитета по информационной политике Александру Хинштейну пакет поправок в законодательство об иноагентах. Изменения в закон подготовили юристы СЖ и члены постоянной комиссии по защите прав человека в информационной сфере Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте, рассказал Соловьев корреспонденту «Росбалта».

«Пока поправки в закон о СМИ-иноагентах не обсуждали, вчера было первое заседание комитета, но в повестке дня моего выступления не было. Обсуждались другие вещи. Но после заседания я передал Александру Хиштейну целую пачку предложений. Он принял, надеюсь, это будет обсуждаться в скором времени», — отметил Соловьев.

По его словам, основное предложение заключается в том, чтобы иноагентами СМИ признавали не Роскомнадзор и Финмониторинг, которые спускают свое решение в Минюст, а суд. Кроме того, у каждого СМИ должно быть право на ошибку и время для исправления.

«Если какие-то ведомства заметили нарушение законов, они должны предупредить СМИ, дать им время. Сегодня же журналисты узнают о случившемся от коллег», — добавил глава Союза журналистов.

Ранее «Росбалт» писал о том, что депутат Амосов также выступил за судебный порядок признания иноагентами.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене
Читайте также