Posted 16 ноября 2021,, 16:00

Published 16 ноября 2021,, 16:00

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Генетик: Половина пациентов с раком легкого неоперабельны на момент диагноза

16 ноября 2021, 16:00

В момент постановки диагноза порядка половины пациентов с раком легкого неоперабельны, отмечает врач — лабораторный генетик научной лаборатории молекулярной онкологии НМИЦ им. Петрова Владислав Тюрин.

«Рак легкого — это самое распространенное и опасное злокачественное новообразование. Около половины больных на момент постановки диагноза неоперабельны. В таких случаях приходится прибегать к лекарственной терапии», — рассказал доктор.

По его словам, особенно эффективной в таких случаях является таргетная терапия — если удается найти молекулярную мишень, мутацию. Чаще всего у пациентов с раком легкого находят мутации в генах EGFR, BRAF, KRAS и некоторых других. Именно этим и занимаются врачи лаборатории молекулярной онкологии центра.

«Чем точнее такая диагностика проводится, тем больше пациентов получат наиболее эффективную таргетную терапию. У некоторых из них до выявления транслокации прогнозируемая продолжительность жизни была полгода — год, но при назначении таргетной терапии она может увеличиться в несколько раз. В частности, у пациентов — суперренспонсеров, которые отвечают на лечение лучше, чем пациенты из среднестатистической группы, она может увеличиться до 10 лет», — подчеркнул Владислав Тюрин.

По его мнению, это дает пациентам отличный шанс дождаться новые лекарственных препаратов, которые сегодня находятся в стадии разработки. Иногда же после медикаментозного лечения опухоль уменьшается, и можно провести операцию.

Тюрин поделился историей 29-летней женщины, у которой обнаружили четвертую неоперабельную стадию легкого — причем она никогда не курила. С помощью молекулярно-генетического тестирования у нее обнаружили ROS1-транслокацию, которая встречается в 2–2,5% случаев немелкоклеточного рака легкого. После этого удалось подобрать препарат, и через полгода произошел полный регресс опухоли. Женщине сделали радикальную операцию, после она снова прошла таргетную терапию, после чего уже несколько лет нет никаких рецидивов.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.