Posted 20 декабря 2021,, 11:08

Published 20 декабря 2021,, 11:08

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Врачи рассказали, какие симптомы могут указать на тромбы в ногах и легких

20 декабря 2021, 11:08

Врачи рассказали, какие симптомы могут указать на тромбы в ногах и легких. Об этом сообщает «Доктор Питер».

В связи с пандемией коронавируса в зоне риска находятся люди с варикозом. После ковида варикоз становится так называемой «миной замедленного действия», сообщил флеболог Армен Авакян. «Человек уже выздоровел, но риск все равно остается, так как у заболевшего сгущается кровь. И он довольно высок. В любой момент вена может затромбироваться», — заявил он.

Нужно обратиться за медицинскую помощью, если на ноге внезапно образовалась воспаленная твердая шишка, сказал профессор Марк Уайтли, пишет британское издание Express.

«Если вена находится у поверхности и достаточно велика, она может ощущаться как длинная тонкая колбаса, а кожа поверх нее может покраснеть», — объяснил Уайтли.

«Также есть риск, что сгусток крови, который образовался в ноге, может „улететь“ в сердце и легкие. У человека развивается тромбоэмболия легочной артерии, мозговой инсульт или инфаркт миокарда», — заявил он.

На наличие тромба в легких могут указать следующие симптомы: боль в груди и верхней части спины; тяжело и больно дышать; появление кашля с кровью.

«Легочная эмболия обычно проявляется в виде внезапного сухого кашля и ощущения одышки. Человеку трудно откашливаться, у него может резко упасть давление. Ему сложно делать вдох или выдох — появляется боль», — рассказал эксперт.