Posted 24 декабря 2021,, 20:13

Published 24 декабря 2021,, 20:13

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Ученицу Плющенко Софью Муравьеву на чемпионате России опустили со второго на третье место

24 декабря 2021, 20:13
С нее сняли один балл за поздний старт.

Фигуристка Софья Муравьева — ученица Евгения Плющенко — лишилась одного балла после пересчета голосов в короткой программе на чемпионате России в Петербурге. Таким образом, Муравьева опустилась со второго на третье место, следует из обновленного протокола на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Муравьева, изначально имевшая в своем активе 81,87 балл, получила результат 80,87 баллов, ее оштрафовали на 1 балл за поздний старт.

Первую строчку занимает Камила Валиева (90,38), на втором месте располагается Анна Щербакова (81,46).

Победительница определится по сумме короткой и произвольной программ. Прокаты произвольной программы пройдут 25 декабря.

Напомним, ранее олимпийская чемпионка-1988 по фигурному катанию Наталья Бестемьянова призналась Газете.Ру, что ее «самая большая грусть» — это выступление Елизаветы Туктамышевой в короткой программе на чемпионате России. Туктамышева упала с тройного акселя и в итоге стала лишь седьмой. Бестемьянова посочувствовала спортсменке, от которой ожидали большего результата.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова в комментарии «Спорт-Экспрессу» заявила, что балл с Муравьевой сняли по правилам. «Возможно делать по всякому: пересматривать результаты как во время подсчета, так и после. Лучше же это сделать, чем этого не делать», — сказала Тарасова. По ее словам, правильно, что теперь Щербакова занимает второе место.