Posted 10 января 2022,, 12:06

Published 10 января 2022,, 12:06

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

В петербургской прокуратуре объяснили, чем для общепита обернется борьба с QR-кодами

10 января 2022, 12:06

В прокуратуре Петербурга напомнили владельцам кафе и ресторанов, чем для них обернется игнорирование системы QR-кодов. Ранее городские бары создали «карту сопротивления» с местами, в которых не признают антиковидное 121-е постановление и не спрашивают у посетителей документ о вакцинации.

«За допуск посетителей в организации (общественные места, объекты торговли, питания) без предоставления одного из определенных приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1053н документа, например, QR-кода о прививках, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ», — отмечают в прокуратуре.

Так, по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ руководителей привлекут за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, по ч. 2. — за те же действия в условиях распространяющейся коронавирусной инфекции.

«Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. В случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности смерть людей предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет», — уточнили в ведомстве.

Напомним, петербургский предприниматель Александр Коновалов 5 января в соцсетях заявил, что отказывается подчиняться коронавирусным ограничениям. Он написал, что «куриные коды» для него — «последний рубеж, отделяющий страну от цифрового концлагеря» и заявил, что в его заведениях коды у клиентов спрашивать не будут. В городе систему кодов ввели со 2 января.

Читайте также
В Петербурге арестовали лидера QR-сопротивления Александра КоноваловаПетербуржцы подали четыре иска против Смольного из-за QR-кодов и других ограниченийК QR-сопротивлению в Петербурге присоединились больше сотни баров и магазиновВ администрации Петербурга назвали сроки поставки детской вакцины от коронавирусаОт обид и упреков Кремль переходит к реконструкции войныКардиолог Шугушев: Если от ковида страдает сердце, пациент может прожить не больше пяти летЗамгоссекретаря Шерман: США не будут говорить с РФ о безопасности в Европе«ДП»: Петербургские магазины промтоваров начали намеренно бойкотировать коронавирусные ограничения, отказываясь от QR-кодовЭкономист Хазин предупредил о возможной девальвации рубляБеглов: Коллективного иммунитета в Петербурге пока не хватает, чтобы остановить «омикрон»