Posted 21 марта 2022,, 12:45

Published 21 марта 2022,, 12:45

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Галерея «Мастер» познакомит петербуржцев с секретами войлочного искусства

21 марта 2022, 12:45

В галерее «Мастер» (улица Маяковского, 4) до 22 марта проходит XII международная выставка художественного войлока «Новая жизнь традиций», сообщает корреспондент «Росбалта». Мастера, работающие в разных войлочных техниках, представляют свои работы, которые объединены темой известных и любимых литературных произведений.

Среди экспонатов — войлочно-текстильный портрет Александра Сергеевича Пушкина, созданный художником Светланой Оспищевой, спецпроект «Литературный герой», в котором представлены герои сказок и классических произведений, мини-спектакль с войлочными куклами «Котофей Иванович». Также здесь можно увидеть несколько дизайнерских серий — «Книжка в сумке», демонстрирующая отсылки к литературе в дизайне сумок и рюкзаков, «След в истории», посвященный теме войлочной обуви, которую могли носить герои произведений разных эпох, «Дело в шляпе» — причудливые головные уборы по литературным мотивам.

Помимо этого, в программе предусмотрены мастер-классы по работе с шерстью и войлоком — «живопись» шерстью, сухое валяние, художественное окрашивание шерсти.

Добавим, галерея «Мастер» является частью дома Международного фонда поддержки культуры «Мастер Класс», который в течение тридцати лет занимается организацией крупных мероприятий и акций в России и за рубежом, поддержкой деятелей культуры и искусства. В галерее проходят выставки российских и иностранных художников и дизайнеров, концерты и другие события.