Posted 5 мая 2022,, 14:48

Published 5 мая 2022,, 14:48

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Для Конюшенного ведомства вновь будут искать инвестора

5 мая 2022, 14:48

Здание Конюшенного ведомства планируют реализовать с торгов 30 мая в рамках программы Смольного «Рубль за метр». Об этом сообщает сайт «Градозащитный Петербург».

На сайте сообщается, что победитель аукциона заключит с городскими властями договор аренды здания на 49 лет с обязательством выполнения работ по сохранению памятника в течение первых семи лет. Начальная цена, равная ежегодной арендной плате до завершения работ — 2,916 млн рублей в месяц, после восстановления памятника стоимость аренды будет равна рублю за метр, что, по мнению властей, должно окупить расходы на восстановление объекта. Но градозащитники отмечают, что в кризисное время на оплату площади комплекса в 13,5 тысяч квадратных метров найти реального арендатора будет сложно. Программу «Рубль за метр» в отношении Конюшенного ведомства может осилить только крупный бизнес.

Напомним, исторический комплекс Конюшенного ведомства Смольный передал в 2010 году для приспособления под гостиницу ЗАО «Оранж-девелопмент», связанному с «Плаза Лотус Групп» братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Градозащитники резко выступили против, так как проект реконструкции памятника нанес бы ему значительный ущерб. Здание в итоге вернули в собственность города и передали Музею истории Санкт-Петербурга. Обсуждались различные концепции музейного использования Конюшенного ведомства, но к реализации этих планов город так и не приступил.

Напомним, Конюшенное ведомство — это памятник федерального значения, построенный в 1720–1724 годах Н.Ф. Гербелем.