Posted 27 мая 2022,, 16:24

Published 27 мая 2022,, 16:24

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Выходные в Петербурге: День Города, благотворительной забег и средневековый фестиваль

27 мая 2022, 16:24
Жителей Северной столицы ждет праздничный уикенд.

Весна пролетела незаметно, и уже на следующей неделе мы встречаем долгожданное лето! Наконец-то наступает самая прекрасная пора в Петербурге — белые ночи, разводные мосты, фонтаны, водные прогулки, уличные музыканты, шашлыки и самые красивые закаты на берегу Финского залива. Несмотря на дожди, в нашем городе становится все теплее. Давайте перефразируем известную поговорку и договоримся: как лето встретим, так его и проведем. Значит, встречать надо как следует! Но перед этим как следует провожаем весну с подборкой мероприятий на ближайшую неделю от «Росбалта».

День города

27 мая в Санкт-Петербурге традиционно отмечается День города. Ровно 319 лет назад Петр Первый основал город на Неве, который уже три века привлекает туристов со всего мира. Санкт-Петербург обладает величием, с которым могут сравниться немногие европейские города, и является одним из самых красивых городов мира. В Северную столицу невозможно не влюбиться, а значит она явно заслуживает большого праздника в ее честь!

В целом, как таковой программы и нет — чтобы посетить большинство мероприятий в этот день, достаточно приехать в центр. Празднования будет проходить все выходные.

Невский проспект станет центром самых ярких и громких событий. Масштабные флешмобы, экстремальные развлечения, парад олдтаймеров, концерты и театрализованные выступления. А Малая Конюшенная улица вновь превратится в книжный городок, где пройдет большой фестиваль.

Одно из масштабных событий на этих выходных состоится на Дворцовой площади. 28 мая в честь Дня города на Дворцовой вновь прозвучат лучшие оперные голоса мира, а танцевальные коллективы исполнят потрясающие номера. «Классика на Дворцовой» — грандиозный концерт под открытым небом в самом сердце Петербурга. Каждый год программа очень насыщена и разнообразна. В эту субботу со сцены прозвучат арии из знаменитых опер, лирические номера из оперетт, лучшие эстрадные песни и хиты XX века, объединяющие разные поколения слушателей. Для вас будут выступать исполнители с мировым именем. Сопровождать солистов будет оркестр Санкт-Петербургской филармонии, а за дирижерский пульт встанет Денис Власенко.

Каждый номер концерта — это яркое театральное действо, передающее всю красоту и энергетику живой музыки. Чтобы зрители не упустили ни одной детали, трансляция шоу будет вестись на больших экранах, которые видны с любой точки Дворцовой. Вход на концерт свободный и не требует предварительной регистрации.

Кубок Александра Невского — 2022»

Также в честь Дня города в Петербурге пройдет большой исторический фестиваль. Несмотря на свой юный возраст, город имеет богатую историю и культурное наследие. На один день Любашинский сад превратится в поле битвы полководцев.

28 мая в Любашинском саду пройдет масштабный фестиваль «Кубок Александра Невского», который проводится уже тринадцатый раз. Команда реконструкторов, объединившихся под названием «Доблесть веков», уже много лет занимается организацией и проведением военно-исторических фестивалей.

На фестивале будет две площадки: Большое и ИСБ ристалище. Для каждой из них организаторы продумали свою программу. Открытие фестиваля запланировано на 12:00. Первым перед гостями на Большом ристалище выступит средневековый музыкальный коллектив, затем будет дан старт турнирам. Соревнования и выступления будут проводиться до самого вечера. Зрители смогут увидеть турниры по историческому средневековому бою, конным упражнениям — соревнованиям по владению копьем и и другое.

Зрители также смогут принять участие в конкурсах. Завершится вечер церемонией награждения рыцарей. Вход на фестиваль свободный, подробности уточняйте в официальной группе.

Благотворительный забег «Бегом с Дневником»

Также в рамках праздника у вас есть шанс сделать доброе дело. Это не просто благотворительное мероприятие, а возможность совместить приятное с полезным. В воскресенье 29 мая пройдет забег, главная цель которого — помочь детскому хоспису. «Бегом с Дневником» — отличный пример того, как городской праздник может стать не просто развлечением, но большим добрым делом, принять участие в котором по силам каждому желающему.

К сожалению, некоторые люди не знают, как можно помочь нуждающимся, но мы вам сейчас расскажем. В этот раз все очень просто и под силу каждому. Вы покупаете слот, выбираете дистанцию в пять или десять километров, выходите на старт в назначенное время и бежите. Часть денег, собранных за слоты, пойдут на помощь Санкт-Петербургскому детскому хоспису.

Получается, участвуя в этой акции, вы убиваете сразу несколько зайцев. Во-первых, вы помогаете больным деткам. Во-вторых, вы прокачиваете свое здоровье и занимаетесь спортом. И в-третьих, вы весело и незабываемо проводите время на свежем воздухе и знакомитесь с новыми людьми. Зарегистрироваться на событие можно на официальном сайте.

Чемпионат России по пляжному футболу

Наша страна не славится футболом, однако у него по-прежнему очень много поклонников в России. Все мальчишки с детства гоняют мяч во дворе, а болельщики из разных городов периодически устраивают драки в спорах о лучшей команде. Однако, спорт, о котором мы хотим рассказать, более добрый, хоть и менее популярный.

28 и 29 мая в России пройдет Чемпионат России по пляжному футболу. Вряд ли вы о таком слышали, от он является одним из сильнейших в мире. Лучшие команды страны поборются за чемпионский титул, а одним из главных претендентов на победу станет петербургский «Кристалл».

Это абсолютно новый опыт просмотра матча: никаких шумных стадионов или просиживанием дивана. Вы можете лично прийти и поддержать петербургский «Кристалл»!

Это команда — настоящая гордость для нашей страны. Начиная с 2013 года, «Кристалл» становился чемпионом страны уже шесть раз. Также команда является шестикратным обладателем Кубка России, обладателем Суперкубка России 2018 года, четырехкратным победителем Кубка европейских чемпионов.

Матчи «Кристалла» состоятся 27–29 мая. Узнать подробности можно на официальном сайте команды.