Posted 31 мая 2022,, 09:59

Published 31 мая 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Птенцы чибисов в Пушкинском районе попали под колеса строительной техники

31 мая 2022, 09:59

Жители Пушкинского района Петербурга, где началось строительство новой школы, пытаются спасти гнезда чибисов. Птенцы попали под колеса строительной спецтехники застройщика «СЗ „Терминал-Ресурс“, сообщают горожане в соцсетях. Подготовительные работы по строительству стартовали неподалеку от ЖК „Образцовые кварталы“ на Кокколевской улице.

«Время выбрано крайне неудачно, не раньше не позднее, как говорится, — пишет местная жительница „ВКонтакте“. — Все поле усеяно птичьими гнездами, которые безжалостно давит спецтехника. Смотреть без слез невозможно, договориться с застройщиком тоже: „оплачена аренда техники, нам все равно!“

Женщина сняла на телефон маленьких птенцов, которые прячутся в траве. Над ними летают чибисы, которые испуганно кричат. Жительница призвала природоохранные организации вмешаться и принудить застройщика скорректировать сроки постройки школы с учетом данной ситуации.

«Договоренности нарушены. Застройщик „Терминал-ресурс“ копает оставшееся поле. Жильцы пытаются спасти хоть кого-то из травы. Вот такие законы. Комитеты и орнитологи не помогли», — констатировали в группе «Птицы СПб и России».

Ранее аналогичная ситуация на этом участке сложилась 25 мая, и после того как местные жители возмутились действиями застройщика, он согласился на четыре недели отложить строительство, пока птенцы не встанут на крыло.

На момент публикации материала в городском комитете по природопользованию корреспонденту «Росбалта» не смогли прокомментировать ситуацию.

Ранее «Росбалт» писал о том, почему дикие животные стали чаще попадаться на глаза петербуржцам.