Posted 2 июня 2022,, 13:09

Published 2 июня 2022,, 13:09

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Градозащитники пытаются спасти дом Лапина с помощью авторских экскурсий

2 июня 2022, 13:09

Петербургские активисты-градозащитники пытаются привлечь внимание общественности к историческому кварталу Адмиралтейского района Петербурга и спасти от сноса здания, сообщает корреспондент «Росбалта». Для этого они подготовили и проводят экскурсии «Дом Лапина и вокруг него» по кварталу, где застройщик предполагает возвести жилой комплекс «Рижский».

Градозащитники рассказывают об истории старого петербургского квартала в Адмиралтейском районе, судьбах владельцев домов и самих домах. В частности, об истории дома Лапина, что на Рижском проспекте 26, созданного по проекту швейцарца Якова Фраскини в стиле безордерного класссицизма в 1840 году. Дом Лапина застройщик предполагал снести, но Госстройнадзор запретил снос здания. Об ответе надзорного ведомства на свой запрос сообщил 30 мая депутат Борис Вишневский: «В приеме уведомления о сносе отказано, разрешение на строительство не выдано, то есть любые попытки сноса незаконны».

На градозащитной экскурсии подробно говорят еще об одном доме — доме Однера, который располагается рядом с домом Лапина — в переулке Лодыгина, 4. В этом здании был механический и меднолитейный завод. Автор экскурсии Маргарита Николаева рассказывает о судьбе владельца завода — Вильгодта Теофила Однера, приехавшего в Россию из Швеции. Однер, приехав в Петербург, сначала работал в мастерской Макферсона — основателя Балтийского завода, а потом работал инженером у Людвига Нобеля, где и усовершенствовал арифмометр Тома де Кольмара. Впоследствии Однер стал владельцем собственного предприятия, где производились подсвечники, папиросные и полиграфические машины, а также те самые усовершенствованные арифмометры, ставшие знаменитыми во всем мире. Однер — выпускник Королевского технологического института в Стокгольме, свою судьбу связал с Россией, а за арифмометр получил главную награду на выставке в Чикаго в 1893 году.

«Дом Однера — единственное место в Петербурге, где сохраняется материальная память об изобретателе, — рассказала Маргарита Николаева. — Однер был похоронен на Митрофаниевском кладбище, но его могила утрачена».

Напомним, угроза сноса дома Лапина стала поводом для возбуждения уголовного дела: 31 мая в Главном следственном управлении СК по Петербургу сообщили, что начато расследование дела о превышении полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) сотрудниками КГИОП. КГИОП после сообщения о возбуждении уголовного дела опубликовал заявление, в котором напомнил, что эти здания на Рижском проспекте «не являются и никогда не являлись объектами культурного наследия и не находились в границах их территорий», а КГИОП не устанавливает дату постройки зданий.