Posted 27 мая 2022,, 14:46

Published 27 мая 2022,, 14:46

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава МО Гавань Вавилина: Жители хотят провести новую экологическую экспертизу северного намыва

27 мая 2022, 14:46
Ранее были собраны более 10 тыс. подписей против застройки.

Жители Васильевского острова имеют право на проведение собственной экологической экспертизы проекта северного намыва, работы по которому застройщик «Группа ЛСР» уже ведет на пляже. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала глава муниципального образования Гавань Нэлли Вавилина.

«Работы на пляже ведутся с апреля, мы считаем их незаконными, потому что никаких документов нам не показывают. Смольный и застройщик утверждают, что государственная экологическая экспертиза была проведена, и все в порядке, но мы ее до сих пор не видели. Жители имеют право на проведение собственной независимой экологической экспертизы», — отметила Вавилина.

Глава мунобразования напомнила, что для этого у горожан на руках должна быть документация, на основании которой проводилась госэкспертиза. В марте 2022 года суд частично удовлетворил иск «Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей», обязав застройщика передать истцу документацию, однако компания этого до сих пор не сделала. Кроме того, Куйбышевский районный суд сейчас рассматривает административный иск об оспаривании положительного заключения экологической экспертизы на инженерную подготовку территории для северного намыва.

«Мы требуем остановить работы по намыву до тех пор, пока мы не увидим все документы и не проведем свою экспертизу, — подчеркнула Нэлли Вавилина. — Сейчас ситуация вышла из-под контроля. Налицо социальная напряженность — и виноваты не какие-то активисты-подстрекатели и оппозиционеры, которых повсюду видит застройщик».

Напомним, петицию против застройки пляжа запустили еще летом прошлого года после того, как права на создание северной части намыва на острове Декабристов в Василеостровском районе выкупила «Группа ЛСР». На намытой территории планируется возвести многоэтажные жилые дома, против чего протестуют жители, градозащитники и экологи.

Жители Васильевского острова собрали уже больше 10 тыс. подписей против северного намыва.
Подробнее о том, как местные относятся к проекту застройки, читайте в интервью «Росбалта».