Posted 29 мая 2022,, 15:45

Published 29 мая 2022,, 15:45

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Вишневский: Под предлогом санкций хотят убрать еще одни общественные обсуждения экологических вопросов

29 мая 2022, 15:45

В Госдуме зарегистрирован проект федерального закона о внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе», внесенный правительством в целях повышения устойчивости российской экономики в условиях санкционного давления.

Как рассказал депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский, в частности, предлагается исключение необходимости организации и проведения обсуждений с гражданами объекта государственной экологической экспертизы в случае государственной экологической экспертизы, в том числе повторной, проекта рекультивации земель, которые использовались для размещения отходов производства и потребления, в том числе которые не предназначались для размещения отходов производства и потребления; повторной государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в отношении объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления к объектам обезвреживания и (или) объектам размещения отходов, после доработки такой проектной документации по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы.

Инициаторы ожидают, что принятие законопроекта позволит сократить более чем на месяц сроки проектирования и реализации соответствующих проектов.

«И в этом все дело: под предлогом „санкционного давления“ предлагается убрать еще одни общественные обсуждения — на этот раз, касающиеся экологических вопросов и возможного негативного влияния „соответствующих проектов“ на окружающую среду. Чтобы ничего не мешало строить. Или использовать земли после „рекультивации“. При этом в проекте ничего не говорится, что он действует только на время применения санкций. Он на все время. Пока чиновникам захочется избавить себя от хлопотных общественных обсуждений и необходимости слышать мнение граждан», — прокомментировал Борис Вишневский.