Posted 13 июля 2022,, 22:29

Published 13 июля 2022,, 22:29

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

В библиотеке Тимирязева идет месяц «Царь-рыбы»

13 июля 2022, 22:29

В библиотеке имени Тимирязева (улица Шкапина, 6) до конца июля работает выставка графических работ Павла Кодинцева «Царь-рыба и К°». Ее центральная тема — история легендарной Царь-Рыбы со времен Петра I, а также взгляд художника на окружающую современность.

Как утверждает пресс-служба мероприятия, «царской рыбой» на Руси считали осетровую породу, однако с подачи императора Петра I так стали называть корюшку, впоследствии превратившуюся в один из символов Санкт-Петербурга. Согласно легенде, именно рыбное богатство Невы сыграло решающую роль в намерении царя строить город именно в этом месте.

«Романтичный загадочный образ города наложил свой отпечаток и на восприятие своего необычного живого символа, снующего стайками в темных водах Невы. Питерские писатели и поэты, художники и музыканты по-своему интерпретируют эту тему. В образах ассоциативного сюрреалистичного „рыбария“ Павла Кодинцева прослеживается история легендарной Царь-рыбы Петра Первого, поданная сквозь призму внутреннего мира художника. Экспозиция состоит из тематической подборки произведений разных лет, объединенных единым смыслом» — рассказывает куратор выставки Ольга Король-Бородюк.

Павел Кодинцев родился в 1963 году в Красноярске, с раннего детства живет в Петербурге. Он учился в художественной школе Кировского района и в Реставрационном колледже. В настоящее время является членом Санкт-Петербургского Творческого союза художников, выставлялся в галереях «Борей» и «Арт-полигон», в Музее Федора Достоевского, в Российской Национальной Библиотеке, в Центре искусства и музыки ЦГПБ имени Маяковского, в Световом зале Московского Вокзала. Регулярно участвует в Рождественских выставках в «Митьки-арт-центре».

Вход на все мероприятия библиотеки бесплатный.