Posted 1 апреля 2023,, 12:20

Published 1 апреля 2023,, 12:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Историк Даниил Коцюбинский объяснит, как Владимиру Путину удалось удержать рейтинг национального лидера

Историк Даниил Коцюбинский объяснит, как Владимиру Путину удалось удержать рейтинг национального лидера

1 апреля 2023, 12:20
Фото: с сайта kremlin.ru

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в среду, 5 апреля, состоится вторая часть заключительной встречи с историком Даниилом Коцюбинским на тему фатальных циклов российской истории. На мероприятии, которое пройдет в рамках проекта «Квартирник», продолжится поиск ответа на вопрос о причинах «путинского политического долголетия». Начало — в 19:00.

Как бы в преддверии встречи завсегдатаев «Квартирника» президент РФ Владимир Путин 31 марта обнародовал обновленную Концепцию внешней политики России. В этом 43-страничном документе впервые официально было заявлено, что Россия — это «самобытное государство-цивилизация». Стоит напомнить, что подробному рассказу о природе и базовых особенностях развития российской цивилизации как особого культурно-исторического проекта и посвящен завершающийся лекционный курс «Фатальные циклы российской истории».

На итоговой встрече Даниил Коцюбинский расскажет, какие вехи Россия прошла в период после успешного начала в 2000-х годах очередного державно-реставрационного («контрреформаторского») цикла российской истории, как Путину и его команде удалось на протяжении столь длительного отрезка истории удержать рейтинг национального лидера на изначально завоеванной высоте и предотвратить его падение вследствие, на первый взгляд, объективных причин: утомления от «персонального однообразия» верховной власти, нереализованности исходных надежд — на быстрое решение основных социально-экономических проблем, на выход России в «пятерку ведущих экономических держав мира» и т. д.

Станет ясно, каким образом кремлевским руководством был предотвращен «раскол элит», была политически нейтрализована электоральная и уличная оппозиция, были успешно канализованы негативные переживания общества в неопасные для власти русла, в итоге чего в политическом отношении Россия стала стабильной и беспрекословно управляемой верховной властью системой.

Будет подведен баланс частичных ошибок и удачных креативных политических ходов российской власти за прошедший период, исходя из ее сверхзадачи — укрепления своей «самодержавной легитимности», а также сверхцели — оформления российской общемировой повестки и предъявления ее Западу, прежде всего — США (знаковым этапом чего, в частности, стала презентованная Концепция внешней политики).

С этой точки зрения будут проанализированы такие судьбоносные события путинской эпохи, как «Мюнхенская речь» 2007 г., вооруженное столкновение с Грузией и признание Южной Осетии и Абхазии 2008 г., «рокировка» 2008-12 годов, присоединение Крыма 2014 г. и последующая полоса санкционного противостояния с Западом, ставшая по сути второй «холодной войной», переросшей в вооруженный конфликт России с Украиной, поддержанной ведущими западными странами.

Исходя из всего предшествующего опыта развития России как «самобытного государства-цивилизации», будут проанализированы особенности текущего отрезка российской истории и обозначены предопределенные вековой цивилизационной инерцией перспективы фатально-циклического развития России.

Билеты можно приобрести на TimePad или перед началом мероприятия.