Posted 4 апреля 2023,, 06:08

Published 4 апреля 2023,, 06:08

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Число пострадавших при взрыве в петербургском кафе выросло до 40 человек

Число пострадавших при взрыве в петербургском кафе выросло до 40 человек

4 апреля 2023, 06:08
Фото: предоставлено СУ СК по Саратовской области

За помощью медиков после взрыва в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, обратились 40 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

«По оперативным данным, в результате инцидента в кафе в Санкт-Петербурге за медицинской помощью обратились 40 человек, в их числе трое несовершеннолетних», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что ранения различной степени тяжести получили 33 человека, из них восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

Изначально дело было возбуждено по статье об убийстве общеопасным способом, но теперь оно переквалифицировано на статью о теракте.

В Следственном комитете считают, что задержанной в связи со взрывом в петербургском кафе Дарьей Треповой руководили с Украины.

Взрыв произошел 2 апреля в помещении кафе в центре Петербурга. В результате погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили 33 человека. Известно, что восемь человек находятся в тяжелом состоянии.

По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова.

«У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана экстремистской и запрещена в РФ, также она признана иноагентом — прим. ред.)», — сообщили в Следственном комитете.

В Telegram-каналах SHOT и «Осторожно новости» пишут, что Дарью мог завербовать украинский журналист Роман Попков — бывший член запрещенной в России НБП, а ныне соратник радикального оппозиционера Ильи Пономарева (внесен в список иностранных агентов, также включен в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму — прим. ред.). Сам Попков все отрицает, отмечая, что у него в России остались близкие родственники.

Взрывчатка, как известно, находилась в позолоченном гипсовом бюсте, который девушка передала Татарскому. SHOT пишет, что девушка привезла бюст в Петербург на машине несколько дней назад, предполагая, что внутри находится прослушка. По данным издания, Дарья сказала следователям, что перед ней поставили задачу сблизиться с Татарским, чтобы в дальнейшем его завербовать, а затем передали ей бюст.

Читайте также
СК РФ сообщил о задержании жителя Запорожской области за сбор компонентов для бомбыГраница РФ с НАТО увеличилась вдвое, глава СВР заявил о «религиозной войне» на Украине, белорусов учат обращаться с «Искандерами»Петербург стал вторым в числе самых комфортных для проживания российских городов-миллионниковСтоимость туристических путешествий из Петербурга за год выросла на 20-40%Генконсульство КНР в Петербурге откроет в России авторизованные визовые центрыСуд отправил в СИЗО Дарью Трепову, передавшую Владлену Татарскому статуэтку с убившей его бомбойГлавный синоптик Петербурга предсказал дату начала дачного сезонаИсследование: Россияне стали чаще брать ипотекуУбийство Татарского признано терактом, в Запорожье уничтожена база наемников-иностранцев, ВСУ отступают в АртемовскеВ Сети появились кадры из кафе в момент взрыва на встрече с военкором Татарским