Posted 4 апреля 2023,, 20:35

Published 4 апреля 2023,, 20:35

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Граница РФ с НАТО увеличилась вдвое, глава СВР заявил о «религиозной войне» на Украине, белорусов учат обращаться с «Искандерами»

Граница РФ с НАТО увеличилась вдвое, глава СВР заявил о «религиозной войне» на Украине, белорусов учат обращаться с «Искандерами»

4 апреля 2023, 20:35
Фото: valtioneuvosto.fi
Специальная военная операция продолжается: главное за 4 апреля.

На Украине «стремятся не только запретить, но буквально физически уничтожить каноническое православие», заявил в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. «Понимаем, для западных столиц и киевской власти в вопросах обострения религиозных конфликтов практически нет никаких красных линий. Ситуация на Украине приобрела черты религиозной войны», — сказал он.

Россия не экспортировала ни одного зернышка в рамках зерновой сделки, заявил российский постпред при ООН Василий Небензя. Кроме того, РФ смогла переправить только десятую часть своих заблокированных в европейских портах удобрений, сообщил дипломат. Он подчеркнул, что они были бесплатно переданы развивающимся странам, а не проданы.

Обвиняемая в участии в теракте в кафе в центре Санкт-Петербурга, в результате которого погиб военкор Максим Фомин (Владлен Татарский) и были ранены более 40 человек, Дарья Трепова решением Басманного суда Москвы отправлена в СИЗО до 2 июня.

Украина войдет в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Позиция НАТО по членству Украины неизменна: она станет членом альянса, как об этом не раз говорилось на саммитах. Но мы все понимаем, что для содержательного прогресса по этому вопросу первый шаг — сохранение Украины как независимой страны. Поэтому НАТО оказывает Украине беспрецедентный уровень поддержки и продолжит делать это», — цитирует Столтенберга РБК.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Вступление Финляндии в НАТО изменит военное планирование России

Линия соприкосновения НАТО c рубежами РФ увеличилась вдвое после того, как Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса. «Расширение НАТО — это посягательство на нашу безопасность и национальные интересы России. И именно так мы это воспринимаем. Это вынуждает нас принимать контрмеры по обеспечению безопасности — и в тактическом, и стратегическом плане», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что Россия может принять такие контрмеры, которые посчитает необходимыми. «Будем внимательно следить за тем, что будет происходить в Финляндии, как блок североатлантический будет эксплуатировать территорию Финляндии в плане размещения там оружия, инфраструктуры, которая будет впритык к нашим границам, потенциально будет нам угрожать. В зависимости от этого будут приниматься меры. <…> Поверьте, своевременно наши военные обо всем сообщат», — добавил представитель Кремля.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Москва уже начала выработку мер реагирования для купирования возможных угроз в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Он подчеркнул, что в любом ответственном генеральном штабе учитываются возможности реализации различных сценариев развития ситуации. «В том числе и сценарии, которые предполагают размещение боевых сил либо появление иностранной техники на территории этой страны, — добавил Грушко. — В любом случае территория Финляндии будет включена в оперативные планы НАТО. Это также будет учитываться в процессе военного планирования России».

По словам Грушко, РФ примет военно-технические меры при возрастании активности альянса после вступления в него Финляндии — Москва готова к рискам изменения ситуации в регионе. «В юридическом смысле НАТО выходит на границу России и Финляндии, которая протяженностью 1,3 тыс. км. Это военно-политическая реальность, которая должна учитываться в нашем планировании в области обороны, что мы и будем делать. Если будет возрастать очевидно натовская активность в этом регионе, то все необходимые военно-технические меры предосторожности будут приняты», — сказал замминистра.

Шойгу заявил, что ВС РФ целенаправленно уничтожают вооружение, посылаемое Западом Киеву

«Вооруженные силы России продолжают освобождать территорию Донбасса. Планомерно развиваются боевые действия в районах Артемовска, Авдеевки, на лиманском, купянском направлениях», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ. По его словам, высокоточные удары российских сил по украинским военным объектам позволили нарушить производство ряда вооружений и снабжение группировок ВСУ боеприпасами.

В последнее время НАТО повышает боевую готовность и активизирует деятельность вблизи границ России и Белоруссии, что создает риски расширения конфликта на Украине, отметил Шойну. По его мнению, страны Североатлантического альянса усиливают антироссийский курс, который ведет к эскалации конфликта. В частности, США и их союзники наращивают военную помощь Украине. «Заявлено, что только в этом году они готовы поставить свыше 200 танков западного производства, более 400 современных боевых бронированных машин. На оснащение украинской армии поступают дальнобойные средства поражения, в том числе реактивные снаряды с увеличенной дальностью до 150 км», — сказал Шойгу, напомнив, что Запад рассматривает «возможность передачи Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью пуска до 300 км, а также тактических истребителей F-16».

Однако, по словам главы Минобороны, ВС РФ «целенаправленно уничтожают направляемое Украине западное вооружение и военную технику — как на боевых позициях, так и на этапе перевозки». Как уточнил министр, только с начала 2023 года российскими войсками было поражено 59 артиллерийских систем М777, 13 самоходных артиллерийских установок Paladin, 14 пусковых установок HIMARS американского производства, 30 самоходных артиллерийских установок из Польши, Германии, Франции и Чехии.

Шойгу также отметил, что часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении. Кроме того, ВС Белоруссии передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», который «может использовать ракеты в обычном и в ядерном исполнении». А с 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчетов порядку применения ОТРК для защиты Союзного государства.

ВСУ за сутки лишились четырех складов с артбоеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении в результате действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск потери противника за сутки составили до 65 человек, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля и гаубицу Д-30. На херсонском направлении в ходе огневого поражения ВСУ потеряли до 10 военнослужащих, два автомобиля и две гаубицы Д-30.

На купянском направлении «Западная» группировка ударила по силам противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Берестовое (Харьковскаяй область) и Стельмаховка (ЛНР). На краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ близ Невского (ЛНР), Ямполовки и Григоровки (ДНР). На южнодонецком и запорожском направлениях ударами группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику у Угледара, Новоселки (ДНР), Орехова и Щербаков (Запорожская область).

ВС РФ в течение суток нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 96 районах. Кроме того, уничтожены три украинских склада с артиллерийскими боеприпасами — близ Огурцово (Харьковская область), Курахово (ДНР) и Орехова (Запорожская область). В районе Константиновки (ДНР) уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. Средствами ПВО перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено три БПЛА.

ВСУ в течение пяти часов шесть раз обстреляли Донецк из тяжелой артиллерии, всего выпущено 39 снарядов, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. По его данным, пять раз атаке подвергся Петровский район города и один раз — Киевский. Для обстрела применялась артиллерия натовского калибра 155 мм, а также 122 мм.

Мария Осадчая