Posted 24 апреля 2023,, 16:35

Published 24 апреля 2023,, 16:35

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Единственное утешение в жизни: историк Илья Сидорчук расскажет, чем был кинематограф для советских граждан в 1920-х — начала 1930-х годах

Единственное утешение в жизни: историк Илья Сидорчук расскажет, чем был кинематограф для советских граждан в 1920-х — начала 1930-х годах

24 апреля 2023, 16:35
Фото: CC0 Public Domain

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, д. 3) в среду, 26 апреля, состоится встреча с историком Ильей Сидорчуком «Кино и зритель: очарование, слезы и смех советских „электрических театров“ 1920-х — начала 1930-х годов». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

«Важнейшим из искусств…» Стоп! А говорил ли это Ленин вообще? Или это очередной апокриф? Этот вопрос обязательно будет раскрыт. Пока скажем, что в любом случае, большевики действительно ценили кино и уделяли ему самое что ни на есть пристальное внимание.

Не меньше энтузиазма оно вызывало и у зрителей, не особенно избалованных развлечениями. Как заметил Булгаков в «Собачьем сердце», «кинематограф у женщин — единственное утешение в жизни». Слова писателя требуется дополнить — далеко не только у женщин. Кино смотрели все — рабочие и интеллигенты, дети и взрослые, жители столицы и каждого уголка, куда смогла добраться передвижная киноустановка. История раннесоветского кино началась с картины «Уплотнение», где в квартиру к профессору подселяют рабочего, а символически закончилась словами Сталина «Нельзя ли что-либо веселей?»

За эти полтора десятилетия оно прошло непростой путь. Не менее сложной была и трансформация зрителя. Рассказать об этом — задача предстоящей встречи.

Сидорчук Илья Викторович — кандидат исторических наук, доцент Высшей школы международных отношений Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.