Posted 9 марта 2021,, 08:15

Published 9 марта 2021,, 08:15

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Леонид Гозман. Если в Крыме нет воды…

9 марта 2021, 08:15

Это плохо, что в Крыму у людей перебои с водой. Как бы они ни голосовали, что бы они ни думали о Путине — они люди, а значит имеют право на нормальную жизнь. Но две вещи удивляют.

Во-первых, гордость от того, что на два праздничных дня через семь лет после «воссоединения» вода обещана аж круглые сутки. Не уверен, что это достижение для ядерной державы двадцать первого века, даже когда космосом командует Рогозин, а культурой — Мединский и ему подобные.

Во-вторых, обвинения в проблемах с водой Украины — бандеровцы, мол, виноваты. А они обязаны? Вы же говорите, это Россия. По всем международным законам полная ответственность за жизнеобеспечение территории лежит на том государстве, которое эту территорию контролирует — а наши власти уже семь (!) лет не могут решить не самую, в общем, сложную проблему. Ну понятно, ждать эффективности от правящего в Крыму криминала не приходится. А в Москве, значит, тоже криминал и тоже руки растут из того же места?

Отношение к проблеме водоснабжения Крыма у наших властей — как у ребенка, который выпросил (купил, украл) собаку, но не думает о том, что ее надо кормить и выводить на улицу. Инфантильное отношение. Впрочем, почти все такое — обиды эти бесконечные, жалкое детское вранье.

И лицемерие это, господа. Если бы начальство волновала вода для Крыма, оно бы не Украину обличало, а наоборот, провело бы конфиденциальные переговоры с Киевом, да и выменяло бы на что-нибудь воду для Крыма — наверняка есть что-то, что украинцы взяли бы в обмен. А поскольку на жителей Крыма наплевать, то ничего и не делается. Впрочем, будем справедливы, нашему начальству на всех наплевать.