Posted 16 августа 2021,, 09:14

Published 16 августа 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Сергей Медведев. «Иначе там стояли бы солдаты США»

16 августа 2021, 09:14

У российской пропаганды праздник: талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — ред.) заняли Кабул — еще один повод посмаковать поражение Байдена. Эвакуированы все посольства, но не российское: талибы особо подчеркнули, что их не тронут. Наши новые союзники, че. Неважно, что запрещенные в РФ. Важно, что вместе против Америки, строим многополярный мир с пороховой бочкой, террористическим халифатом у себя в подбрюшье.

Америка настолько прочно прописана в мозгах российского правящего класса, что порой кажется, будто она заменила собой эти мозги.

Вот Лаврова спрашивают на пресс-конференции о национальных символах России, он говорит о водке и медведе — и вдруг неожиданно проваливается в хрестоматийное «а еще у них негров линчуют» и начинает нести околесицу об американских индейцах: якобы у нас медведи на свободе, а в Америке индейцев держат в резервациях.

Вот Шойгу, выступая на молодежном форуме, пускается в воспоминания и говорит, что был счастлив работать с военными преступниками Милошевичем, Караджичем и Младичем — и это тоже, конечно, сигнал Америке, стоявшей якобы за Гаагским трибуналом.

Так и хочется им сказать: «Гондурас беспокоит? Не чешите». Но нет, чешут и чешут, потому что другого смысла, кроме как насолить Америке, у российской внешней политики, кажется, нет. Хоть к Китаю в объятья, хоть к «Талибану», хоть к Мадуро, хоть к «Хезболле» — лишь бы кому-то там что-то доказать в Вашингтоне. Назло Байдену отморожу уши.

Сергей Медведев, журналист, политолог