Posted 27 октября 2021,, 16:24

Published 27 октября 2021,, 16:24

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

Алексей Филатов. Об антипрививочной смелости

27 октября 2021, 16:24

«Мы живем в самой прекрасной стране на свете, и все остальные страны нам завидуют!» Похоже, многие и правда так думают… Один мой знакомый хвастается, что для всей семьи умудрился получить сертификаты о прививке от covid-19, а саму прививку делать не пришлось. Ловкостью и изобретательностью хвалится. На его лице нет ни тени сомнения в правильности своего поступка, ведь он «взломал систему» и «спас семью от чипирования».

У меня к нему был только один вопрос. Почему на «загнивающем Западе», где уровень жизни выше нашего, а доверия государству вроде как не многим больше, люди охотнее прививаются и не придумывают, где бы раздобыть липовый сертификат о прививке? Неужели они там глупее или менее изобретательны?

Нахмурив мозг, что отразилось и на его лбу, мой приятель думал с минуту и выдал четкий ответ: «Просто мы, россияне, смелее и решительнее, чем эти неженки-европейцы!» На полном серьезе.

Вот, оказывается, как это называется! А я никак не мог понять, почему у нас столько антипрививочников? Почему в стране с «самым лучшим образованием в мире» в 1990-е годы миллионы людей сидели перед телевизорами с банками и «заряжали» воду, а потом несли последние деньги в МММ? Неужели все дело в смелости, как считаете?

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»