Posted 16 декабря 2021,, 11:59

Published 16 декабря 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Алексей Филатов. Традиции неуважения прав

16 декабря 2021, 11:59

Знаю, что моя позиция не очень популярна, но правда имеет свойство не всегда и не всем нравиться. Даже если разного рода традиционалистская общественность и выступает резко против принятия закона о домашнем насилии, России нужен этот закон. Он нужен даже тем, кто никогда в своей жизни не сталкивался с подобным. И если он и подрывает какие-то «традиционные ценности», то ровно те, от которых уже давно пора отказаться. Не всем «традициям» есть место в цивилизованном мире.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 370 660 евро Маргарите Грачевой, которой в 2017 году муж на почве ревности отрубил кисти рук. В ЕСПЧ посчитали, что российские власти не предприняли должных мер, чтобы обезопасить Грачеву от жестокого обращения со стороны ее супруга, а поведение российских правоохранителей счел пассивным из-за «структурной предвзятости».

Юристы, представляющие нашу родную страну, заявляли в суде, что, мол, не государство лишило несчастную женщину рук. А потому не может нести ответственность за действия ее мужа. И вообще государство его как раз наказало — он приговорен российским судом к 14 годам тюрьмы.

Формальности соблюдены, но установлены и другие факты. В частности, что вся правоохранительная система игнорировала просьбы Грачевой о помощи: нет жертвы — нет реакции. А в дела семьи вмешиваться они вроде как и права не имеют. Да и не хотят — не традиционно это. Не знаю, что должно быть у людей в голове, чтобы считать такое «невмешательство» нормальным и твердо стоять на позиции, что насилие, которое происходит за закрытой дверью, допустимо.

История Маргариты Грачевой — один из множества страшных случаев. К сожалению, он не только про отдельно взятую семью, но и про «традиции». Про традиции неуважения прав женщин, детей, стариков и слабых вообще. Про традиции насилия, которые из таких семей прорастают в школы, в общественные отношения и, в конечном счете, в принципы государства. Про традиции считать нормой то, что недопустимо считать нормой.

Кому-то, может быть, покажется странным читать такое от боевого офицера, ветерана спецназа. Но сила и защита — не тоже самое, что беспредел и насилие.

Не всем традициям должно быть место в современном мире…

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»