Posted 21 декабря 2021,, 18:49

Published 21 декабря 2021,, 18:49

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Егор Седов. Урок истории

21 декабря 2021, 18:49

Напомнили, что сегодня — день того самого легендарного митинга в Бухаресте, когда Чаушеску очень захотел народной любви — и таки эту народную любовь получил. По полной программе.

Очень коротко (о Румынии писал довольно много, в том числе, о причинах той революции) о том, почему его расстреляли. А Живкова и Хоннекера — посадили. Как и многих соратников Чаушеску, как его сынка и т. д.

Это — урок истории. Конечно же, плохо выученный, как со всеми уроками истории обычно и бывает.

Имелось кое-что, что отличало режим Чаушеску от прочих режимов Восточной Европы.

Демографическая озабоченность. Кстати, видел довольно много высказываний на тему — ну, мол, по крайней мере, такие как Чаушеску и Ко — они в своей стране диктаторы, да, — но не совершают агрессий.

Запомните: тирания и агрессия — это всегда синонимы. А если тиран почему-то не решился раздвинуть границы или послать куда-то войска — то только лишь по одной причине: бодливой корове Бог рог не дал.

Если диктатора заботила демография, то почему? Неужели в случае резкого обострения между СССР и КНР Чаушеску удержался бы от удара в спину — от «Молдованаш», а то и «Одессанаш»? Очень сомневаюсь. Просто — не довелось. Не сложилось.

Но численность населения наращивал. И армию. А наращивал он численность при помощи запрета абортов. При помощи «менструальной полиции». Ну, вот — новое поколение его и поблагодарило.

И вот он, урок: за трупы на Берлинской стене полагается тюремный срок. За сование государственного носа в постели граждан — пуля от благодарного народа. Кстати, и мадам Чаушеску была расстреляна не просто так, не за компанию: именно она «менструальной полицией» и руководила. Вот и доруководилась до расстрельной стенки.

Любой «новонормальник"-"новоэтик», любой „скрепщик-консерво-консерватор“, любой любитель регулирования секса, любой ненавистник free love, любой борец за целомудрие, за девственность до брака и иную подобного рода хрень должен перед тем, как начать бороться, посмотреть видео расстрела четы Чаушеску. И подумать — а надо ли? А стоит ли оно того?

Егор Седов, публицист