Posted 21 февраля 2022,, 11:37

Published 21 февраля 2022,, 11:37

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Даниил Коцюбинский. Зачем Запад по факту подыгрывает Путину?

21 февраля 2022, 11:37

Надо совсем ничего не понимать в сути российской цивилизации, чтобы делать то, что делают сегодня США, активно превращая Россию — в «главную угрозу миру», а Путина — в «главного мирового плохиша».

Дело в том, что легитимность российской власти (то есть ее авторитет и «настоящность» в глазах большей части народа) напрямую зависит от того, «боятся ли и, следовательно, уважают ли» Россию Соединенные Штаты Америки. Так повелось еще в эпоху СССР, так это сохраняется и теперь.

Путин «поднял Россию с колен» именно в том смысле, что добился сперва «равенства в геополитическом самоуправстве» (в эпоху Буша-младшего), а затем и повышения до статуса «неуправляемого и неодолимого евразийца-беспредельщика» (в эпоху Обамы и Байдена).

Таким образом, те на Западе, кто продолжает демонизировать Путина, достигают только одного: его стопудовой легитимации — ныне, присно и вовеки веков — внутри РФ. А большего Кремлю, собственно, и не надо. И даже «войну не понарошку» начинать ни к чему. Достаточно просто переназвать ДНР-ЛНР из «непризнанных» в «признанные». Ну, и, возможно, со временем принять их в братско-материнские объятия. Типа — как вишенка на торте той репутации «неуловимого крутого Джо», которую сам же Запад вылепил Путину на радость его 100-миллионному ресентиментному электорату.

Ну, а если Украина решит повторить фигуру «освободительного похода им. Саакашвили образца 2008 г.», то Кремлю, как мы понимаем, еще лучше. И вновь вопрос — зачем Запад все это начал? Зачем не открыл тихо вентиль «Северного Потока — 2» и не лишил Кремль мотивов и оправданий для его нынешней милитаристской многоходовочки? Думаю, ответ прост: «большая политика» на Западе давно уже выстраивается по законам «большого сетевого хапка», а не достижения каких-либо реальных стратегически полезных результатов. А сетевой хайп — всегда идиотичен и вредоносен. Притом в первую очередь для тех, кто его обеспечивает, — т. е. для безмозглых сетевых масс.

И я не скажу: «Так им и надо!» Потому что рикошетной шрапнелью в итоге лупит по всем без разбора…