Posted 31 марта 2022,, 15:15

Published 31 марта 2022,, 15:15

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Максим Шевченко. Грузию подталкивают к войне против России

31 марта 2022, 15:15

Идея о вхождении Южной Осетии в состав РФ (которую еще и Соловьев вчера радостно поддержал) — чистой воды удар Путину в спину.

Грузия не поддержала санкции, посадила Саакашвили, всячески не поддается давлению Запада, а тут ее прямо подталкивают к войне против России. И ради чего? Ради частных интересов кучки чиновников и силовиков?

Проблема в том, что из-за общеизвестных экономических проблем Южную Осетию снимают с дотации и правящая верхушка «непризнанного государства» очень переживает по поводу своих доходов. Перевод в формат российского региона позволит в какой-то мере сохранить номенклатурный статус элиты государства с населением в несколько десятков тысяч человек.

Тем более что в Грузии жители Южной Осетии имеют такие льготы, какие им не может предоставить (из-за санкций) Российская Федерация. Например, льготное медицинское обслуживание или доступ к банковским международным услугам (Visa, MasterCard и т. п.)

Жители Южной Осетии хорошо знают, что за последний месяц в Грузию переехали из России более 50 тысяч (по некоторым оценкам до 80 тысяч) россиян, которые адаптировались к жизни в полностью открытой всему миру Грузии. Южные осетины задаются вопросом: почему они (имеющие все права в Грузии) должны страдать под санкциями в России, когда в паре шагов от них им открыта совсем иная возможность?

К тому же санкционная ситуация способна вернуть Южной Осетии тот формат посреднического региона и связанного с ним оптового рынка, с помощью которого до 2007 года (пока Саакашвили этот статус не уничтожил) жители региона зарабатывали немалые деньги.

Есть и моральный аспект. Принципиальное отличие возможного присоединения Южной Осетии к РФ от крымской истории в частности в том, что в Южной Осетии были насильственное изгнание грузинского населения, разрушение грузинских сел и грузинских православных храмов. Не хочет Бибилов и те, кто его подначивает, сначала вернуть грузин, а потом проводить референдум? Не уверены в результате?

А для России включение в свой состав территории после этнических чисток разве приемлемо?

Так кому выгодно нейтральную Грузию делать явным врагом России в ситуации спецоперации в Украине?

Проблема современной России в том, что вся ее внутренняя и внешняя политика состоит из совокупности частных и групповых интересов…