Posted 4 апреля 2022,, 14:28

Published 4 апреля 2022,, 14:28

Modified 1 февраля, 17:52

Updated 1 февраля, 17:52

Сергей Маркедонов. Грузия пока не хочет втягиваться в воронку украинского конфликта

4 апреля 2022, 14:28

В первые дни апреля информационные ленты запестрели сообщениями о присоединении Грузии к антироссийским санкциям. Эти новости появились вскоре после того, как президент Южной Осети Анатолий Бибилов заявил о необходимости провести референдум об объединении его республики с Россией. На первый взгляд, все логично. В Тбилиси всегда жестко реагировали на подобные инициативы.

Однако предположения об ужесточении грузинской официальной позиции оказались преждевременными. Слова о присоединении к санкциям произнесла Саломе Зурабишвили, президент Грузии. Она сделала это в эфире CNN, после чего ее оценки были растиражированы по миру. Достигли они и российской аудитории.

Но журналисты явно поспешили с выводами. Во-первых, президент в Грузии — не ключевая фигура в процессе принятия политических решений. И в грузинской истории (периода ее существования как парламентской республики) уже бывали случаи, когда глава государства становился в оппозицию к правительству. Нынешний казус Зурабишвили — не первый. Во-вторых, главные decision-makers грузинской политики вскоре после интервью президента высказались за то, чтобы от санкций по-прежнему воздерживаться.

Сначала слово взял Ираклий Кобахидзе, лидер правящей партии «Грузинская мечта». По его мнению, санкции Запада против России неэффективны. Он подчеркнул, что Тбилиси оказывает Украине гуманитарную помощь и политическую поддержку, но при этом предупредил о необходимости учета сложных реальностей на российском треке.

Далее уже премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который в течение месяца повторял мысль о нежелательности присоединения к санкциям, снова подтвердил свою приверженность этому курсу. «Мы хотим мира, стабильности и развития. Это нужно сегодня нашей стране. Война никому не нужна. И для предотвращения войны любой лидер страны — патриот — должен делать все возможное», — резюмировал глава кабмина.

В Грузии не хотят принимать поспешных решений, осознавая, что идея референдума — это запросная позиция президента Южной Осетии, а не решенное дело. Присоединиться к западному санкционному фронту никогда не поздно. Но уже сейчас видно, как Грузия со своей стороны, а Армения со своей пытаются в той или иной мере повторить путь Финляндии времен «холодной войны», то есть стать площадкой взаимодействия между конфликтующими великими державами.

Получится это или нет — другой вопрос. Далеко не факт, что все карты лягут верно. Но пока что в Тбилиси не хотят втягиваться в воронку украинского конфликта. Не исключено, что разъясняющие заявления Кобахидзе и Гарибашвили — это сигналы Москве, предложение повременить с определением острых статусных вопросов.

Сергей Маркедонов, историк, политолог — для ТГ-канала Bunin&Co