Posted 27 мая 2022,, 11:32

Published 27 мая 2022,, 11:32

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Константин Калачев. Было ли это все неизбежно?

27 мая 2022, 11:32

«Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям».

Отношения России и НАТО — типичный пример самоисполняющегося пророчества. Если вершители верят, что НАТО рано или поздно нападет, то они сами организуют конфликт. Даже если НАТО попытается от него уклониться.

Пророчество, которое выглядит истинным, но не является таковым в действительности, влияет на поведение людей через их фобии, когнитивные проблемы, подавленные желания, провалы в логике и причинно-следственных связях. Следующие за мыслями-фантазиями действия рано или поздно приведут к исполнению пророчества.

Пару лет назад главным страхом НАТО на будущее была гегемония Китая с младшим партнером — союзной ханьцам РФ.

У российских власть имущих доминировало представление о неизбежности столкновения с НАТО.

Первое действительно было проблемой, ибо Китаю нужна была помощница в попытках пересмотреть и переустановить свои отношения с Западом.

Второе было необязательным. НАТО к конфликту было не готово. Но… Лиха беда начало. Решили не дожидаться, а подвинуться к противнику через возвращение Украины. А дальше уже просто сход лавины с горы.

Чем все это закончится? Ничем хорошим. Даже если будут тактические победы. Стратегически произошло обнуление последних 20 с лишним лет. А может, и куда большего их количества. Здравствуй год 1984-й.

Вот только на развилке в этот раз мы свернем в другую сторону.

Было ли это все неизбежно? Нет!