Posted 1 июня 2022,, 17:06

Published 1 июня 2022,, 17:06

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

Евгений Коган. Приостановят ли членство России в ОПЕК?

1 июня 2022, 17:06

Новый весьма неожиданный поворот событий.

По данным WSJ, некоторые страны-члены ОПЕК рассматривают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти. Причиной стало введение антироссийских санкций и согласования Евросоюзом частичного эмбарго на импорт российской нефти.

Появились опасения, что «западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти». По прогнозам издания, добыча нефти в России в результате санкций к концу 2022 г. может упасть на 8%.

Пока никаких конкретных шагов по исключению России из сделки не было. Однако вспоминаем инициативу господина Федуна. А ее читаем и обсуждаем не только мы с вами. Какая неожиданность — в ОПЕК тоже люди грамоте обучены.

Что дальше? Как рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, в последнее время в Варшаве и странах ЕС обсуждают так называемые вторичные санкции с целью запретить третьим странам заключать контракты с Россией на приобретение нефти.

Вот от такой новости мороз по коже пробирает. А если и правда до такого дойдет? Вот это уже будет реальная «жесть».

Хорошая новость заключается в том, что инициатива, вероятнее всего, провалится. Плохая — в том, что для поиска клиентов придется продавать сырье с большой скидкой. Мы же с вами понимаем, что итог марлезонского балета всегда один и тот же. И называется он — дисконт. Иначе говоря, премия за риск.

Тем временем российские нефтяные компании, в том числе «Роснефть», в июне планируют восстановить добычу на ранее закрытых из-за санкций месторождениях. Компании рассчитывают на рост сезонного спроса и увеличение поставок покупателям из Индии и Китая.

Мне часто задают вопрос: а есть ли предел санкциям? Их уже столько, что похоже на то, что дальнейшие будут уже из какого-то театра абсурда. Ан нет… как выясняется, есть еще «простор для творчества». И «творчество» это может быть весьма жестким.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan