Posted 13 июля 2022,, 14:39

Published 13 июля 2022,, 14:39

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Алексей Макаркин. Отношения российского государства с антиваксерами могут обостриться

13 июля 2022, 14:39

Возвращение в публичное пространство ковидной темы создает политическую проблему отношений государства с ковид-диссидентами.

Феномен ковид-диссидентства в России (как и в мире) весьма разнообразен, но значительную часть этой субкультуры составляют антиэлитно настроенные антиглобалисты, преимущественно правых взглядов. Если в США они принципиально крайне подозрительно относятся к государству, подозревая его во вмешательстве в частную жизнь граждан, то в России ситуация иная. Для российских антиваксеров подозрительно лишь государство, встроенное в мировое сообщество, выполняющее рекомендации Всемирной организации здравоохранения и действующее, по их мнению, по указаниям то ли Ротшильдов, то ли Рокфеллеров, то ли и тех, и других сразу. Государство, ориентированное на изоляцию от мирового сообщества, для них вполне приемлемо.

Так что российские конспирологи — государственники по своей природе, хотя и со своими особенностями. Охотно заимствуя у своих западных коллег конкретные аргументы, они адаптируют их к российскому государственничеству, в рамках которого есть разные модели изоляционизма. Одни выступают за «Русь православную», другие — за сталинскую империю, а третьи пытаются соединить оба этих компонента в «православный сталинизм». То, что при Сталине активно проводилась вакцинация и в случае пандемии любая агитация против использования вакцин была бы пресечена с крайней жестокостью, их не волнует. В крайнем случае следует ответ, что в те годы вакцины были проверенными (государство было бдительным!), а сейчас «биг фарма» навязывает препараты, опасные для жизни и здоровья.

Неудивительно, что среди антиваксеров много сторонников специальной военной операции. Незадолго до ее начала были сняты с рассмотрения законопроекты о введении OR-кодов, что привело к потеплению отношения антиваксеров к государству — хотя, разумеется, и не сняло подозрительности в отношении чиновников. Теперь же они могут расценить новое продвижение вакцинации и любые ограничительные меры (кроме запрета митингов и других политических акций, с которым готовы смириться как с действиями государства против оппозиции) как возвращение полностью неприемлемой для них повестки.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co