Posted 27 июля 2022,, 10:50

Published 27 июля 2022,, 10:50

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Telegram-канал «Русский футурист». Солнечное топливо поможет слезть с нефтегазовой иглы?

27 июля 2022, 10:50


«Антихрист» позднего модерна — ископаемые виды топлива. Природный газ, уголь, нефтяные продукты черной кровью текут по венам нашей техноцивилизации и заставляют биться ее противоречивое сердце.

Простая и грубая истина: никакие достижения XXI века, от айфонов до электрокаров, не были бы возможны без белого дыма ТЭЦ и черных выхлопов бензиновых двигателей. Фабричные мощности, теплосети, логистика — все завязано на то, что, по «зеленому канону», разрушает природу.

В свою очередь, «Грааль» современной науки — поиск максимально дешевых и доступных методов выработки экологически чистых видов энергии. Это, понятное дело, энергия солнечная и ветряная, а также водная (ее мало добыть, важно сохранить, для чего необходимо наращивать добычу лития и развивать индустрию, работающую пока на «грязном» топливе).

Вот такой замкнутый круг. Есть, конечно, еще водородное топливо, на данный момент жутко дорогое. А также бензин, который «гонят» из спирта эко-отбросов. Это все, опять же, дорого и не массово, занимает совсем малые доли главного рынка планеты.

На этом фоне неожиданно громко звучит заявление швейцарских ученых: они обещают производить синтетический авиационный керосин буквально из воздуха. Надо только добавить немного воды.

Швейцарцы построили свой экспериментальный завод на территории мадридского научно-исследовательского проекта IMDEA. Он состоит из 169 солнечных панелей и башни, на вершине которой установлен специальный реактор, концентрирующий собранную ими энергию. Далее в реакторе начинаются сложные химические процессы: внутри него находится пористая структура на основе диоксида церия, которая позволяет запустить реакцию с участием солнечной радиации, воды и синтез-газа (с его помощью в реактор добавляют CO2). Смешать, но не взбалтывать — затем получившееся пропустить через конвертер для превращения газовой смеси в жидкое топливо.

Звучит как алхимия, но на самом деле нужны лишь прогретая солнцем земля, панели, башня с реактором и запасы воды и углекислого газа — того самого, который считается главным негативным эффектом нынешней цивилизации и особенно авиаперелетов. Можно сказать, это высокотехнологичный самогонный аппарат — только для варки чистого топлива, а не алкоголя.

В принципе, похожим образом создаются и другие виды экотоплива. Проблема у них всех общая — низкий процент эффективности. Вот и алхимическая башня, позволяющая летать благодаря почти магическому сочетанию энергии солнца и воды, конвертирует в топливо всего 4% солнечной энергии. Ученые обещают поднять производительность башни до 15%, но и это звучит не то чтобы грандиозно. Однако их открытие безусловно расширит список зеленых альтернатив нефтегазовой игле, усердным слезанием с которой заняты развитые страны.

Telegram-канал «Русский футурист»