Posted 24 августа 2022,, 07:39

Published 24 августа 2022,, 07:39

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Владислав Иноземцев. Сможет ли Россия создать геополитической противовес Западу?

24 августа 2022, 07:39

В последнее время снова покатилась волна публикаций, чьи авторы рассуждают об издержках, с которыми Западу приходится сталкиваться в контексте российско-украинского противостояния — причем часто проскальзывают мысли о том, что итогом … (специальной военной операции — «Росбалт») в любом случае будет (а я бы сказал, что уже давно стало) отчуждение России от Запада, что может стать источником стратегической слабости Соединенных Штатов.

Очередная статья в The National Interest (который уделяет России много внимания, порой переоценивая ее влияние на глобальную политику) акцентирует внимание на том, что Россия сегодня разворачивает экспортные потоки в сторону Азии, и это наносит неприемлемый ущерб Европе; что Москва все теснее сотрудничает с Пекином; что нейтральная позиция большинства стран «мирового Юга» в отношении российской спецоперации обесценивает санкционное давление Америки и ее союзников. Россия, по мнению The National Interest, слишком сильна и геополитически активна, чтобы ее можно было «обнулить» в глобальной политике.

Действительно, в последнее время Россия в глазах многих политиков стала главным геополитическим соперником Запада, оставив за Китаем роль только основного экономического раздражителя. Однако часто высказываемые опасения относительно того, что Россия укрепит стратегические отношения с незападными странами и создаст геополитической противовес Западу, кажутся мне несколько преувеличенными. Кроме как с Китаем, ни с одной из крупных держав глобальной периферии у нас нет серьезных экономических связок (про культурные и диаспоральные связи я и не говорю).

В период, когда ныне почти 100-летний Генри Киссинджер создавал гениальную концепцию сближения США с Китаем, речь шла о том, чтобы разбить и без того почти отсутствовавший альянс между СССР и КНР. Но разрушать — не строить: мне кажется, что даже отчуждение России от Запада не скоро (если вообще) создаст какую-то серьезную антизападную коалицию на мировом Юге. То, что сегодня можно наблюдать на примере позиции той же Индии — это скорее стремление осуществить «второе издание» Движения неприсоединения и извлечь максимальную выгоду из сотрудничества с основными соперничающими державами.

Если России удастся вбить клин между частью «развивающихся стран» и Западом, с точки зрения Кремля это будет большим успехом. Но, повторю еще раз, подорвать один альянс и создать другой — суть большая разница. Мир середины XXI века вполне может стать менее американоцентричным, чем он был ранее, но это вряд ли будет предполагать победу альтернативного блока — скорее дефрагментацию привычных блоков и союзов.

Владислав Иноземцев, экономист, политолог