Posted 5 сентября 2022,, 06:22

Published 5 сентября 2022,, 06:22

Modified 1 февраля, 19:14

Updated 1 февраля, 19:14

Максим Шевченко. Что задумал Кадыров?

5 сентября 2022, 06:22

Генерал-лейтенант Росгвардии Рамзан Кадыров, 45 лет от роду, на пенсию или в бессрочный отпуск уйти никак не может. В ходе СВО и тяжелой боевой нагрузки на подразделения Росгвардии, которая опирается во многом на Чеченскую республику, представить себе «уход от дел» генерал-лейтенанта Рамзана Кадырова просто невозможно. Дезертирство и бегство от проблем (а именно так это выглядело бы) точно не в его характере.

Стало быть, речь идет о возможном оставлении только поста главы Чеченской республики и переходе на другую работу. Скорее всего, именно в Росгвардию, по роду военной службы и в соответствии с присвоенным в 2022 году званием.

Генерал-лейтенант — это уровень заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (именно так это и называется — директор), командующего одним из округов Росгвардии или руководителя одного из «обособленных подразделений» Росгвардии. То есть серьезная федеральная должность с перспективой карьерного роста вплоть до руководителя.

Предположим, генерал Виктор Золотов перейдет на руководящую работу в другое ведомство (например, в ФСБ). Уверен, что в этом случае именно генерал-лейтенант Кадыров является главным кандидатом на пост руководителя Росгвардии.

Что касается Чеченской республики, политическая система которой выстроена по образцу одного из арабских эмиратов, то вряд ли влиянию правящей семьи там может угрожать что-либо, кроме конфликтов внутри самой семьи. Хотя возможно все. Сыновья растут, мужают, вокруг каждого из них формируется своя компания, «свои люди». Конечно, Рамзан Кадыров будет все это держать под контролем, но ресурсов одной небольшой республики может и не хватить для амбиций всех желающих.

Тем более что намеки о прекращении федеральных вливаний в Чечню становятся не просто намеками, а вполне запланированными в бюджете мероприятиями. Значит, надо встраиваться в федеральные структуры, принимая и правила этих структур, играя в игры федеральных кланов изнутри этих кланов, а не фрондируя и тролля их со склонов Кавказа.

Думаю, обращение Рамзана Кадырова именно об этом.

Максим Шевченко, журналист, политик, общественный деятель