Posted 30 ноября 2022,, 17:09

Published 30 ноября 2022,, 17:09

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Ярослав Игнатовский. Воссоединение отменяется?

30 ноября 2022, 17:09

Протестам в Китае, на наш взгляд, уделяется чересчур много внимания, поскольку они не настолько массовые, как в том же Иране, и не несут экзистенциальной угрозы существованию китайского политического режима. Это по большей части протест уставшего от постоянных запретительных антиковидных мер населения, притом далеко не во всех регионах КНР. Из этого пытаются раздуть в западных СМИ «демократическую борьбу с режимом», но это не так.

Так же и в Иране — хоть протесты там не утихают уже долгое время и явно подпитываются из-за рубежа, у протестующих нет организующего центра и внятной программы, а есть только лозунги. Да, в курдских районах есть курдские организации, на которых замыкаются протесты именно в Курдистане, но влияние на другие регионы Ирана у них минимальное.

Что же до вероятного сценария объединения Китая с Тайванем, то не стали бы спешить с прогнозами. Гоминьдан более 15 лет назад взял курс на постепенное объединение с КНР, и при победе кандидата от этой партии на президентских выборах он будет возобновлен. Но вся загвоздка в том, как на это отреагируют Штаты. Остров полностью находится под их контролем, они это уже продемонстрировали визитом Пелоси, и отдавать без боя эту зону своего влияния они не станут. Да и внутри самого Гоминьдана не все поддерживают позицию объединения. Поэтому говорить о скором воссоединении острова и материкового Китая преждевременно.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»