Posted 5 декабря 2022,, 10:20

Published 5 декабря 2022,, 10:20

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Дмитрий Михайличенко. Чем может обернуться для России борьба с «беглыми» гражданами

5 декабря 2022, 10:20

Заявление сенатора Андрея Клишаса о том, что власти России могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с началом частичной мобилизации, — это тестирование общественного мнения.

Один из главных юристов страны Клишас заявил, что многие россияне «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно», и отметил, что власти могут это пресечь. Эта формулировка показывает, что правящий класс рассматривает граждан не просто как податное сословие, а чуть ли не как крепостных. Граждане имеют право уезжать из страны и возвращаться в нее тогда, когда захотят, а «сбежавшие» — нет.

На фоне ожидания новых волн призыва в социуме это заявление только усилит беспокойство и позиции тех, кто считает, что новые волны мобилизации неминуемы.

В Белоруссии именно через работу с руководством предприятий в 2020–2021 годах удалось обуздать протестную волну. По этому пути могут пойти и в рамках борьбы с так называемыми уклонистами и уехавшими из страны россиянами, которых предварительно начнут стигматизировать и критиковать в масс-медиа (вплоть до «предателей» и «людей второго сорта», которых «нужно лишить гражданства»).

Иными словами, российские власти действительно могут достаточно быстро — и на уровне закона, и на уровне дисциплинарной практики — дать всем предприятиям указания прекратить работу с уехавшими из страны в период мобилизации гражданами. Только это будет работать на рост серой зоны, в которой жесткость законов смягчается необязательностью их исполнения. Сейчас эта серая зона в экономике стремительно растет и имеет дальнейшие перспективы, особенно если заявления, похожие на тезисы Клишаса, будут транслироваться и дальше.

Все это показывает, что власти обеспокоены оттоком из страны трудоспособных мужчин и признают это реальной проблемой. Впрочем, сейчас необходимости для таких жестких мер борьбы с «беглыми» нет, тем более что для экономики страны эти меры будут стоить очень дорого, да и рейтинги власти вряд ли повысят.

Тем не менее вектор очевиден и в будущем жесткие меры не исключены.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium