Posted 15 декабря 2022,, 13:25

Published 15 декабря 2022,, 13:25

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Дмитрий Михайличенко. Хотят ли российские власти остановить отток граждан из страны?

15 декабря 2022, 13:25

Масштаб отъезда из России в последние годы таков, что в пору создавать целое ведомство: например, Министерство по вопросам возвращения уехавших из страны граждан. Конечно же, такое ведомство не будет создано, да и цели возвращать массы уехавших у правящего класса нет. В консульствах РФ в западных странах есть отделы по связям с соотечественниками, но они далеки от того, чтобы демонстрировать реальный результат и менять тренды.

Между тем в отдельное направление государственной политики антиэмигрантский вопрос уже, похоже, выведен — и решающая роль силовиков тут несомненна.

Минцифры выступило против запрета на удаленную работу для уехавших из России IT-специалистов: такие вопросы, полагают в ведомстве, должны решать компании самостоятельно. Само обозначение возможности запрета — это проактивно-запугивающая мера, направленная не на возвращение тех, кто уехал, а на недопущение новых волн эмиграции.

На стабильность общественных настроений отток таких, чаще всего, нелояльных граждан оказывает положительное влияние с точки зрения повышения устойчивости действующей власти, а вот на экономику — крайне негативное. Но на экономику правящий класс, в силу особенностей исторического момента, обращает все меньше внимания.

Однако проблема несколько глубже: власти совсем не против, чтобы нелояльные уезжали. Власть не устраивает, что уехавшие будут продолжать работать в российских компаниях и получать доходы в России, а жить за границей. Плюс есть задача уменьшить новые волны эмиграции, которые назревают.

Соответствующую политику на уровне компаний власти и будут проводить: это с айтишниками сложно, они включены в глобальные цепочки интеллектуального производства, а с остальными гораздо проще. Простая неформальная и негласная установка чиновников в адрес владельцев бизнеса может все решить.

Вполне возможно, правящий класс будет строить препоны, которые сработают на неудобность режима «живем там, а зарабатываем здесь». Интенсивные меры по прекращению/уменьшению оттока граждан до окончания СВО проводить нет никакого смысла: это будет работать на рост социального напряжения. Скорее всего, их и не будет, но соответствующее информационно-психологическое и прочее акты давления и как бы морального осуждения на задумывающихся об отъезде из страны или уже уехавших будут. В этом есть важный эффект: те, кто боится трудностей вне России, будут лояльны или покорны внутри нее.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium