Posted 2 февраля 2023,, 12:17

Published 2 февраля 2023,, 12:17

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Кирилл Шулика. Какое мы оставим культурное наследие?

Кирилл Шулика. Какое мы оставим культурное наследие?

2 февраля 2023, 12:17

Я задаюсь простым вопросом. Ну хорошо, вот уехал Серебренников, остался театр — теперь снова имени Гоголя. Но почему в него не стоят очереди? Почему он вернулся в состояние совка, когда в театральных кассах билеты в него давали в нагрузку? Типа, хочешь в Малый театр — возьми еще и в Театр Гоголя (но, естественно, можешь не ходить). Действительно, столько патриотичных деятелей культуры — что, не может никто заменить Серебренникова? А почему не стоят очереди в Театр Российской Армии? Сейчас самое время ведь. Тем более уже почти победили 85-летнюю Лию Ахеджакову. И это только про театр…

Еще про кино можно. Почему не обсуждают патриотические киноновинки про героев, зато обсуждают необходимость вырезать из готовых картин уехавших актеров? Почему обсуждается то, как показывать картины с Запада, который, вроде как, мягко говоря, стратегический противник, — а не достоинства картин патриотичных режиссеров?

А еще — почему вместо Шевчука на стадионах не поет Шаман, например? Как же так, пришлось выгонять из театра даже Прилепина, ибо туда перестали ходить люди. Даже по сравнению со временами Татьяны Дорониной.

Поэтому, конечно, культура стала беднее. Нельзя заменить Серебренникова на Прилепина и Шевчука на Шамана. Оно так не работает. А в театр Серебренникова ходили и люди, которые вовсе сейчас не в восторге от позиции культурной эмиграции, — но они туда ходили на спектакли, а не на чтение политических манифестов.

Так что даже наличие денег и государственных грантов не поможет вернуть зрителей Театру Гоголя и снимать нужное количество патриотических фильмов. Культура есть только в многообразии. Даже при СССР хватало ума до поры до времени не трогать Таганку Любимова и не посылать всех в Малый театр смотреть классику. Поэтому, кстати, и осталось богатое советское культурное наследие — оно в конкуренции все-таки рождалось, пусть и в неравной. А что мы оставим внукам из сегодняшнего дня?

Кирилл Шулика, публицист