Posted 2 февраля 2023,, 14:42

Published 2 февраля 2023,, 14:42

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Василий Головнин. США создают новые военные объекты на случай войны с Китаем

Василий Головнин. США создают новые военные объекты на случай войны с Китаем

2 февраля 2023, 14:42
Фото: с сайта whitehouse.gov

Филиппины согласились предоставить США еще четыре объекта, на которых могут размещаться американские войска и необходимое им снаряжение. Теперь их в общей сложности насчитывается уже девять. О такой договоренности объявлено сегодня в ходе визита министра обороны Соединенных Штатов Ллойда Остина в Манилу.

Что имеется в виду? Это не военные базы в том смысле, который вкладывался в этот термин в прошлом веке. Это объекты, где американцы будут строить необходимую им инфраструктуру, включая взлетно-посадочные полосы, склады, гаражи, ангары, жилые помещения и т. д.

Однако американские войска не будут размещаться там на постоянной основе — это будет скорее гибкая ротация и перемещение в соответствии с последними оперативно-тактическими разработками вооруженных сил США. Речь идет о развертывании компактных по численности, но очень мобильных и сильно снаряженных подразделений, способных наносить существенный или даже критический ущерб Китаю в случае войны в зоне Тайваня.

Мобильность будет мешать КНР выявлять местоположение этих подразделений и их планы, что должно не позволить нанести по ним разящие ракетные удары. В то же время американские силы будут объединены в сетецентричные системы с единой компьютерной системой обработки и обмена данными, с мощной разведкой — от космической до ближней тактической с использованием дронов разных систем, воздушных, морских и подводных. Они будут иметь ракетные системы приличной дальности и большой мобильности, собственные новейшие системы ПВО и ПРО, средства быстрого транспорта — как наземного, так и воздушного, включая скоростные корабли, амфибии и конвертопланы, сочетающие качестве вертолета и самолета.

Филиппины стратегически важны — их северная часть с юго-востока приближена к зоне Тайваня. Там и предполагается развернуть часть новых объектов для американцев. Другие будут обращены на Южно-Китайское море, чтобы нанести там удары по опорным пунктам китайцев на островах, в том числе искусственно намытых. Места расположения опорных пунктов США держатся в секрете.

Кстати, такие же американские подразделения будут развернуты и на японских островах, которые приближены к Тайваню с востока. Действовать эти наземные войска будут в координации с ВВС, 7-м флотом США и японскими вооруженными силами.