Posted 3 февраля 2023,, 15:11

Published 3 февраля 2023,, 15:11

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Сергей Старовойтов. Российскую политическую систему вывернули наизнанку

Сергей Старовойтов. Российскую политическую систему вывернули наизнанку

3 февраля 2023, 15:11
Фото: с сайта Госдумы РФ

Вброс про отставку Зюганова — один из миллиона примеров, как борьбу политических идей незаметно заменили на борьбу политиков между собой. Но не ради внимания избирателей, а чисто ради хайпа.

То, что всегда являлось внутренним, скрытым механизмом, корпоративщиной, неважной, неинтересной и ненужной избирателям, — у нас наружу. Словно эти бабьи склоки и есть главное и основное содержание всей нашей политики. Как экзоскелет у беспозвоночных, это делает российскую политику крепкой снаружи и желеобразной изнутри.

Наше общество, благодаря, конечно, специфической роли полит-телеграма, отлично разбирается в том, кто заменит Зюганова, что там у Пригожина с Мироновым, получит ли Нечаев квоту по регионам. При этом ничего про политические идеи Зюганова, Нечаева и Миронова не слышно. А ведь они вообще-то руководители фабрик политической мысли (в теории).

Поэтому главная задача нашей политической системы — преодолеть эту вывернутость и вновь сделать публичную политику пространством идей, а не бесконечных сплетней. Так вижу.

Сергей Старовойтов, политолог, автор Telegram-канала «Старовойтов о политике»