Posted 2 февраля 2023,, 20:19

Published 2 февраля 2023,, 20:19

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Telegram-канал «Закладка». Образование в России уступает место «правильному воспитанию»?

Telegram-канал «Закладка». Образование в России уступает место «правильному воспитанию»?

2 февраля 2023, 20:19
Фото: с сайта kremlin.ru

Тема жизненного успеха в последние дни стала особенно медийной. По ней высказались практически все, от депутата Дмитрия Певцова, который назвал главным в жизни некое «духовное богатство», до Валентины Матвиенко, которая подняла проблему «социальных лифтов».

Эти рассуждения объединяет одно — все спикеры говорят не столько об улучшении реальности, сколько об изменении ее восприятия.

Певцов сказал о необходимости смены восприятия молодежи — пусть думают не о собственности, не в ней счастье, а о духовности. Матвиенко заострила внимание на том, что нужно показать, что социальные лифты работают.

У населения должна сложиться определенная картина мира, вернее, ее нужно сформировать, и для этого достаточно «правильного воспитания» — вот лейтмотив политической элиты, который звучит все громче и отчетливей.

И в эту логику практически идеально ложится замечание Маргариты Симоньян о бессмысленности сложившейся системы оценки знаний. Критикуя дипломы и кандидатские, хотя они демонстрируют по меньшей мере способность человека обобщать и систематизировать большие объемы информации, Симоньян явно намекает о неких других «показателях успешности многолетнего обучения».

Если вспомнить, что в последнее время в образовательные программы стали активно внедрять «духовно-нравственные» и прочие воспитательные практики, можно предположить, каким начальство видит идеальное обучение — и какие знания и навыки должны сформироваться у выпускников.

Кроме того, уважаемые коллеги не раз обращали внимание, что высшее образование в Федерации «сжимается», растет порог вхождения. Места в профессиональных колледжах, наоборот, растут в количестве. Не в этом ли кроется истинная причина критики дипломов?

Telegram-канал «Закладка»