Posted 7 февраля 2023,, 16:00

Published 7 февраля 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Иван Курилла. Человечество вряд ли сдастся так просто

Иван Курилла. Человечество вряд ли сдастся так просто

7 февраля 2023, 16:00
Фото: CC0 Public Domain

В те времена, когда грамотных людей было мало, любой новый текст сообщал какую-то новую мысль и добавлял ее в сокровищницу мирового ума. В последние 100 лет грамотность неимоверно выросла, и количество текстов, постоянно появляющихся в публичной сфере, превзошло возможности человеческого ума их охватить.

В значительной мере эти тексты носят технический характер. Они сообщают информацию, передают инструкции, пересказывают ранее известное. Гораздо реже они создают новые смыслы. Искусственный интеллект уже в ближайшее время будет справляться с такими техническими текстами лучше человека. Уже сейчас тексты, написанные ChatGPT, выигрывают в стиле у бюрократических инструкций и министерских приказов.

Самый большой вопрос — сможет ли искусственный интеллект формулировать новые смыслы и создавать новые миры. Если правы радикальные сторонники лингвистического поворота и смыслы возникают грамматическим путем, в языке, то искусственный интеллект справится. Но поскольку человечество вряд ли сдастся так просто, то я думаю, появление искусственного интеллекта, напротив, докажет нам, что в человеческом обществе есть что-то, помимо текста. Нас ждет увлекательный спор за определение человеческого.

Иван Курилла, историк