Posted 22 февраля 2023,, 17:00

Published 22 февраля 2023,, 17:00

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Сергей Старовойтов. Идея позиционировать Россию как анти-Запад обречена на провал

Сергей Старовойтов. Идея позиционировать Россию как анти-Запад обречена на провал

22 февраля 2023, 17:00
Фото: СС0 Public Domain

Очевидно, что попытка позиционировать Россию как лидера антизападного мира, как страну, борющуюся с новым колониализмом, заведомо обречена на провал. Потому что для идеологического лидерства нужно иметь свою уникальную систему ценностей. Как это было у СССР. Вдобавок к пушкам, ракетам и гуманитарной помощи всем страждущим. У нынешней России этого нет. Поэтому антиколониальный поход заглох, так и не начавшись толком.

Такие же проблемы с Евразийским проектом. Экономически повернуться на Восток мы сможем, хотя во многом в ущерб своей экономике, а вот как слиться с Востоком культурно и религиозно — непонятно.

Все потому, что идея позиционировать Россию как анти-Запад обречена на провал. Потому что содержит в себе анти-идею — идею разрушения, а не созидания. Единственная возможность России стать независимой от Запада и интересной всему не-Западу — это позиционировать себя в качестве «альтернативного Запада», «другой Европы». России как европейской страны, с базовой христианской прошивкой, но сохраняющей консервативные ценности старой Европы.

Россия как хранительница европейской цивилизации, полагаю, более перспективный проект, чем попытки родить новую цивилизацию на пустом месте, да еще из конъюнктурных соображений.

Сергей Старовойтов, политолог, автор Telegram-канала «Старовойтов о политике»