Posted 23 марта 2023,, 13:23

Published 23 марта 2023,, 13:23

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Telegram-канал «Китайская угроза». Всех зальют баблом — или слабые падут и затянут экономику в кризис?

Telegram-канал «Китайская угроза». Всех зальют баблом — или слабые падут и затянут экономику в кризис?

23 марта 2023, 13:23
Фото: CC0 Public Domain

Неожиданный разворот криптоиндустрии от США к Швейцарии произошел буквально на днях. Перед криптопроектами встал вопрос: какой банк выбрать на фоне краха хорошо зарекомендовавших себя банков?

В сторону Швейцарии криптокомпании начали смотреть из-за ее банковской системы и законодательства, как бы это банально ни звучало. Местные власти положительно относятся к подобной деятельности, а еще в Швейцарии отличная сохранность средств и банковская тайна. Ну и в конце концов, как быстро и относительно спокойно для всего региона местные власти и бизнес решили вопрос проблемного банка Credit Suisse? Такая скорость дает надежду, что деньги в местных банках не пропадут.

Швейцарские банки даже среднего уровня завалили заявками на открытие счета, и возможно, мы станем свидетелями нового тренда. К слову, банковское обслуживание в Швейцарии дороже, чем в Штатах, что может в будущем привести к удорожанию услуг криптобирж.

Кому не везет?

Хоть новых дефолтов и закрытий банков не объявлено, банковская индустрия в США находится в нервном напряжении, поскольку вот-вот может упасть очередной банк и спровоцировать набег вкладчиков. По оценкам аналитиков, следующим может стать калифорнийский First Republic Bank, у которого активов в управлении на $205 млрд — чуть больше, чем у закрытого SVB. По размеру активов этот банк входит в ТОП-15 в США.

В начале февраля акции банка котировались по цене $140 за штуку, а сейчас они упали до $15,77. Рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг First Republic с А- (надежный) в декабре 2022 года до BB (долгосрочный/краткосрочный рейтинг дефолта эмитента) в марте 2023-го. Помимо прочего, клиенты устраивают набеги на этот банк, забирая свои депозиты.

В итоге мы имеем крупный банк, который получил отток капитала и должен реализовать убыток по облигациям, чтобы нарастить массу наличных для выдачи вкладов. Также банк должен доложить капитал по позициям, которые были открыты под залог акций банка. С учетом низкого кредитного рейтинга, который влечет за собой исключение акций банка из портфелей многих институционалов, мы имеем без 5 минут дефолтный банк.

И как правительство США отреагирует на возможный крах еще одного банка, так и определится судьба текущего банковского кризиса: всех зальют баблом — или же слабые падут и затянут экономику в кризис.

Telegram-канал «Китайская угроза»