Posted 27 марта 2023,, 17:00

Published 27 марта 2023,, 17:00

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Евгений Коган. Дивиденды оказались важнее идеологии?

Евгений Коган. Дивиденды оказались важнее идеологии?

27 марта 2023, 17:00
Фото: СС0 Public Domain

Похоже, что на Западе началась контрреволюция против ESG (экологического, социального и корпоративного управления), о которой пока мало пишут.

19 губернаторов-республиканцев создали альянс против решения Минтруда США. Последнее потребовало от управляющих государственными пенсионными фондами в обязательном порядке учитывать критерии ESG при оценке вложений. Губернаторы же распространили заявление, в котором призвали «заставить изменить то, как крупные управляющие активами пенсионных фондов инвестируют деньги трудолюбивых американцев, гарантируя, что корпорации будут сосредоточены на максимизации акционерной стоимости, а не распространении проснувшейся идеологии».

Минуточку… Похоже, что благородное начинание, которое поддержали почти все крупнейшие компании мира, теперь вызывает отвращение? Соревнование компаний по количеству баллов в рейтинге ESG и в оценках углеродного следа уступают место старому доброму вопросу выплаты максимально высоких дивидендов акционерам.

Чем важны управляющие пенсионными фондами и почему об их действиях так беспокоятся уважаемые губернаторы? Все просто: в этих фондах был сконцентрирован капитал на сумму $35,5 трлн на конец 2020 года. Для сравнения — на конец 2022 года активы под управлением (AUM) одних из самых крупнейших в мире фондов составили $8,6 трлн у BlackRock и $7,2 трлн у Vanguard.

Хотя нужно быть реалистами — никто запрещать компаниям проводить политику ESG не собирается, и начинание всячески будет поддерживаться. Пожалуйста, сажайте деревья, проявляйте заботу о братьях наших меньших. Просто не будет того накала страстей, который был ранее (похоже, что Грету Тунберг больше не позовут выступать в ООН).

Тематика корпоративной ответственности может быть отодвинута более насущными проблемами в экономике. Не нужно забывать о высоких ставках ФРС, рисках стагнации и достигнутом потолке госдолга.

Не думаю, что мировой капитал так легко забудет о ESG как об утратившей актуальность модной тенденции. Скорее, рынку сейчас важнее насущные проблемы. Однако, когда начнутся «тучные годы», на смену ESG может прийти какое-то новое увлечение — или старое могут завернуть в новую обертку.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan